Весь мир из лоскутков

Дата: 06 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Стиль пэчворк – стоит всего один раз попробовать, и уже за уши не оттащишь. Ведь это еще одна весьма интересная работа на дому для женщин: это шитье из тканевых лоскутков или, как его все чаще, в последнее время называют, называют – техника квилта. Поэтому тем женщинам-мастерицам, кто вовсю практикует шитье на дому, конечно же, стоит обратить свое особое внимание на данный вид рукоделия, потому как изделия, выполняемые в такой технике, уже на протяжении многих лет не просто не выходят из моды, но еще и все чаще и чаще встречаются как в повседневном домашнем обиходе, так и на многих городских модницах. При этом, весьма весомый плюс данной техники заключается в том, что пока что она встречается не так часто, а это значит, что эта ниша будет с течением времени только увеличиваться.

Так в каких же случаях данная техника оправдана? Как оказывается, спектр ее возможностей весьма велик. Причем, это не только лишь известные всем лоскутные одеяла, а также подушки или народные костюмы, но еще и одежда, а также детские игрушки, различные сувениры, красивые женские украшения, а еще рюкзаки, сумки, чехлы для корпоративных телефонов, и даже обувь и, порой, домики для животных. И все это удивительно красивые, сложные и очень духовные вещи. Например, картины из лоскутков – это и вовсе, конечно же,  высший пилотаж, целое настоящее искусство, которое от мастерицы требует действительно немалого опыта и, разумеется, терпения.

Поэтому, прежде, чем приступать к подобного рода работе, вам нужно будет набить руку на чем-то более простом в плане времени и сложности выполнения. А в случае же, если лоскутное шитье для вас не только хобби, но еще и бизнес, то на чем-то более продаваемом.

Так с чего же следует начать квилт? В первую очередь, как и любая другая, подобная работа на дому требует наличия у вас постоянного рабочего места, швейной машинки и оверлока. Кроме того, шитье на дому для заработка – это дело весьма кропотливое, поэтому вам сразу же стоит позаботиться изначально о том, чтобы вам никто не мешал и, разумеется, не отвлекал в часы вашей работы.

В настоящее время в свободном доступе как в магазинах, так и сети Интернет, есть множество книг, а также подробных видеоматериалов по обучению пэчворку. Также в сети Интернет вы с легкостью сможете найти прекрасно выполненные специальные уроки, а также можете скачать себе книги и схемы своих будущих изделий. Поэтому в данном вопросе у вас проблем возникнуть точно не должно, лишь бы у вас было желание.

Вот только все это дает вам прекрасную возможность быстро освоить технику стежка, а также подбора материалов и все прочие технические вопросы, однако учиться технике продаж вам придется уже по другим урокам. Вы можете рекламировать свои изделия, выставляя фотографии в сети Интернет, оставив свой прямой рекламный номер, по которому вас смогут найти потенциальные заказчики.

Итак, какие изделия чаще всего выполняются в этой технике?

Лоскутные одеяла.

Лоскутные одеяла, а также покрывала и подушки – это настоящая классика пэчворка. Во многих музеях народного творчества, причем, как у нас, так и в странах за рубежом можно увидеть одеяла, которые представляют собой действительно настоящие произведения искусства из сотен лоскутков различных расцветок, собранных в невероятно удивительный, красивый орнамент. Подобные изделия очень часто покупаются на дачу или в загородные дома. Сейчас стремление к высокой экологичности жилья сделало модными не только лишь строительство деревянных домов, но еще и выбор деревянной мебели, некрашеных полов и вещей из натуральных материалов, а среди них и удобных и красивых лоскутных одеял. При этом, в моде сейчас не только лишь классика, но и кантри. А техника лоскутка прекрасно позволяет делать различные абстракции, что вполне может вписаться в дом, в котором предпочитают арт или же хай тек.

Пэчворк в интерьере.

Как было сказано выше, такое лоскутное шитье может быть широко использовано для дизайна домашнего интерьера. При этом, можно оформить все в стиле кантри и тогда дом заиграет невероятно яркими красками, а можно и в стиле минимализма, и тогда к скромному и к совершенно неяркому общему фону будут добавлены несколько достаточно ярких пятен. В стиле квилт для домашнего интерьера делаются подушки и покрывала для диванов и кресел, всевозможные гардины, занавески и скатерти, а также накидки на стулья, сундуки и табуретки, кроме того, лоскутами обшивают шкатулки и даже горшки для цветов, а еще – делают красивейшие коврики и сувениры.

Без сомнений, если у вас есть желание делать сувениры на заказ – делайте их. Можно  на заказ или на дальнейшую реализацию, создавать сувениры, а можно и детские игрушки для самых маленьких. Уж какую маму не очаруют прекрасные кубики в цветочек или же милый слоненок из лоскутков нежных расцветок для ее малыша? Можно шить сумки – многие модницы захотят добавить красивое изделие в свою коллекцию.

Вы можете шить все, что угодно, главное – постоянно рекламируйте свою работу. Очень часто это можно сделать, в том числе, и на специализированных арт-ярмарках или выставках. Только лишь в этом случае вы сможете со временем получить возможность продавать свои работы дороже. И пусть для начала вам и не потребуются большие деньги, однако данный вид рукоделия потребует от того, кто захочет им заниматься всерьез, действительно огромного вложения времени, а также творческих сил, кропотливости и упорства.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!