Корректировка вытачек: учимся делать самостоятельно

Дата: 03 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В моде облегающий силуэт, и снова все внимание портных приковано к вытачкам и рельефным швам. Чтобы и ваша одежда сидела идеально, следуйте советам профессиональных конструкторов! Уроки шитья от рукодельницы Фатимы Казначеевой в помощь милым рукодельницам.

Наверняка, милые дамы, многие из вас очень любят журнал burda, из которого и черпают идея для своих будущих нарядов. Если ваша мерка «высота груди» не соответствует мерке, приведенной в таблице размеров burda, значит линии вытачки на груди следует сместить вверх или вниз. При этом не вымеряйте детали бумажной выкройки: а определите свой размер по таблице burda с максимальной точностью, учитывая другие мерки, и просто скорректируйте выкройку на то количество сантиметров, на которое ваша мерка отличается от мерки таблицы burda.

Главный ориентир — вершина

• Вытачки на груди от линии бокового шва. Вычертите параллельно линии середины переда через вершину вытачки пунктирную линию. На этой линии поставьте точку вершины вытачки на такое же количество сантиметров выше или ниже размеченной точки, на какое ваша мерка отличается от мерки в таблице burda. Вычертите линии вытачки заново, строго параллельно прежним (1) или сместив вверх только вершину (2). Чтобы не нарушить правильность бокового шва, приклейте под боковой край выкройки полосу бумаги и сколите вытачку по новым линиям, а затем вычертите новую линию бокового шва на участке вытачки (3). Разрежьте выкройку по вычерченной линии бокового шва, удалите булавки и выкройку вновь расправьте (4).

• Вертикальная вытачка (5) укорачивается или удлиняется на такое же количество сантиметров, на какое ваша мерка отличается от мерки в таблице burda.

• Передний рельефный шов. Вычертите на выкройке вспомогательные линии точно под прямым углом к линии середины переда или стрелке направления долевой нити: на средней части полочки — выше линии рельефного шва и на 10 см выше линии талии, на боковой части полочки — на 10 см выше линии талии.

• Если наиболее выступающую точку груди надо перенести вверх, укоротите среднюю часть полочки по верхней вспомогательной линии на нужное количество сантиметров, а затем такое же количество сантиметров прибавьте на средней и боковой частях полочек по нижней вспомогательной линии. Чтобы не нарушить правильность бокового шва, углубите пройму на то количество сантиметров, которое вы прибавили по нижней вспомогательной линии.

• Если наиболее выступающую точку груди надо перенести вниз, то прибавка выполняется по верхней вспомогательной линии средней части полочки, а убавка — по нижней вспомогательной линии средней и боковой частей полочки. Линия проймы у линии бокового шва переносится вверх.

Еще больше интересных уроков рукоделия вы сможете найти здесь! Также мы приглашаем всех желающих посетить Форум о Рукоделии и Хобби, на котором вы найдете ответы на самые волнующие вас вопросы, связанные не только с мыловарением, вязанием, вышиванием, бисероплетением, но и с кулинарией и созданием красивого макияжа и маникюра в домашних условиях. Наши читательницы уже вовсю делятся секретами своего мастерства со всеми желающими – присоединяйтесь и вы! Приятного и интересного вам общения!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. malinka пишет:

    Спасибо, шью редко, поэтому с корректировкой вечная проблема

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Пожалуйста, Малинка. Нам приятно, что вы заходите на сайт и находите для себя интересный материал!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!