Поделки к 8 Марта. Прованский пейзаж на кухонном табурете

Прованский стиль – настоящее воплощение шика и роскоши, не зря ведь он был одной из самых популярных тем декорирования, впрочем, и по сей день рукодельницы не преминут возможностью отразить его в своих творениях. Вот и в сегодняшнем мастер классе, главной темой которого стал декупаж мебели, дизайнер Катя Беляшова нанесла классический прованский рисунок на самый обыкновенный кухонный табурет. Для того, чтобы повторить подобное, многого не потребуется: всего лишь табуретка, рисовая бумага и одношаговый кракелюрный состав.

Кухонные табуреты – идеальная мебель для hand-made творчества

Да-да, это действительно так. Табуреты и столы всегда в центре внимания, так как являются центральными объектами на каждой кухне. Они придают этому помещению яркость и оригинальность. Используя заготовку в виде деревянного объекта, вы можете сотворить настоящее произведение декупажного мастерства. Готовая табуретка отлично подойдет в качестве поделки своими руками на 8 Марта.

декупаж мебели

Материалы для работы:

• Деревянный табурет

• Акриловый грунт

• Рисовая бумага Love2Art

• Клей для декупажа

• Акриловые краски

• Кракелюрный лак

• Кисти

• Мастихин

• Поролоновый спонж

• Финишный лак

1) Прежде чем приступить к декорированию и декупажу на дереве, ошкуриваем поверхности табуретки губкой для шлифования. Стряхиваем пыль сухой тканью.

2) Наносим слой акрилового грунта, даём ему высохнуть.

З) На ножки табуретки наносим слой кракелюрного лака (одношаговый). Даём ему высохнуть.

4) К сиденью прикладываем рисовую бумагу Love2Art и выбираем середину. Излишки бумаги аккуратно обрываем.

декупаж мебели

5) Приклеиваем рисовую бумагу к поверхности при помощи клея для декупажа. Используем плоскую синтетическую кисть. Разглаживаем бумагу от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха.

6) После того, как кракелюрный лак высохнет, наносим поверх него слой ярко-синей акриловой краски. Краску наносим строго в один слой. Трещинки будут появляться через несколько секунд после нанесения краски. Если краску нанести в несколько слоев, то мы таким образом закрасим только образовавшиеся трещинки.

декупаж мебели

7) После того, как краска высохнет, ошкуриваем поверхность ножек, снимая верхний слой краски в некоторых местах.

декупаж мебели

8) Списываем края изображения на сиденье с помощью поролонового спонжа и белой акриловой краски.

9) Теперь на сухой поролоновый спонж наносим небольшое количество белой акриловой краски и подкрашиваем ножки, придавая им ещё более состаренный вид. Даём краске полностью высохнуть.

декупаж мебели

10) Далее наносим на все поверхности табуретки слой акрилового лака с глянцевым эффектом. Даём высохнуть, ошкуриваем его и обязательно наносим ещё один слой лака. Наша табуретка с французским характером готова!

декупаж мебели

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Есть одна мысль для статьи “Поделки к 8 Марта. Прованский пейзаж на кухонном табурете

  1. Ирина пишет:

    Так хочу научиться декупажу, все не хватает времени. Как только сделаю ремонт, буду пробовать. Спасибочки, так нравятся такие подробные мастер – классы.

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *