Декупаж по дереву: декорируем садовую скамейку

Дата: 18 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Садовая скамейка – вещь просто незаменимая. Она отлично впишется в интерьер вашего участка, не говоря уже о ее практической значимости. Так приятно выйти ранним утром на свежий воздух с чашечкой чая или кофе в руках, взять любимую книгу и посидеть на скамейке в саду, наслаждаясь красивым видом, слушая пение птиц и шум листвы деревьев. О декупаже мебели вы, наверняка, уже слышали и читали на страницах нашего интернет-журнала о рукоделии и хобби, а может, вам даже посчастливилось это увидеть собственными глазами. Скамейка для сада также может несколькими мановениями руки превратиться в необычный арт-объект, а все благодаря техникам декупажа по дереву и росписи.

декупаж по дереву

Для работы вам понадобится:

- деревянная скамейка,
- акриловые краски (белая, розовая, фиолетовая, оливковая с перламутром),
- листья растения,
- салфетки для декупажа,
- клей для декупажа,
- губка,
- валик,
- кисти,
- ножницы.

Декупаж по дереву: ход работы

1) Шлифуем поверхность скамейки наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Очищаем влажной тканью от пыли. Покрываем поверхности белой акриловой краской. Используем для этого поролоновый валик. В данном случае белая краска будет заменять грунт.

2) Аккуратно вырезаем нужные фрагменты из салфеток для декупажа. Отделяем слои, нам нужен только верхний красочный слой.

роспись дерева

3) Приклеиваем салфетки к скамейке. Используем клей для декупажа или клей ПВА, разведённый водой (1:1). Аккуратно прижимаем салфетку кистью, разглаживая от центра к краям.

4) Наносим на подлокотники акриловую краску нежно-розового цвета. Даём ей как следует высохнуть.

5) С помощью морской губки наносим на спинку и сидение скамейки фактуру. Используем акриловую краску светло-фиолетового цвета.

как покрасить скамейку

6) По такому же принципу наносим краску оливкового цвета. Так как она с эффектом «металлик», то мы добавим поверхности эффекта перелива. Тонируем все поверхности скамейки.

7) Окрашиваем листик растения с обратной стороны зелёной краской. Нужно, чтобы краска как следует окрасила всю поверхность листа. Используем для этого также краску с эффектом «металлик». Вместо листа можно использовать готовые трафареты или просто нарисовать листики кисточкой.

8) Аккуратно прижимаем листик к поверхности. У нас получается зелёный отпечаток. По такому принципу декорируем спинку и сидение. Даём краске высохнуть. Покрываем лаком. Готово!

роспись краской

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





3 Комментарии к этой статье

  1. Оксана пишет:

    Эта самая лучшая скамейка, которую я нашла по запросу “скамейка декупаж”
    Напишите, пожалуйста, каким лаком вы ее покрывали (тип, марка)
    Не могу найти атмосферный акриловый матовый лак.

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Оксана, в работе над этим проектом использовался лак Marabu-Mattlack.

  3. Оксана пишет:

    Спасибо!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!