Рубрика | Шитьё

Как сшить римскую штору самостоятельно

Дата: 10 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже писали о том, как замерить окно для пошива штор. Теперь расскажем, как сшить римскую штору.

Как сшить римскую штору самостоятельно.


rim-schtori

Эта простая и удобная штора (рис. 2) и сегодня смотрится  современно и оригинально, хотя ее конструкция практически не изменилась со времен Древнего Рима.

Как сшить римскую штору самостоятельно.

Рис. 2. Римская штора.

Благодаря своей функциональности и стилистической простоте  она отлично впишется в любой интерьер независимо от  стиля его оформления; главное — правильно подобрать ткань. О выборе цвета штор читайте в статье “Советы эксперта. Как выбрать цвет штор?

Римскую штору можно прекрасно сочетать с тюлевыми занавесями,  что смотрится необычно и очень элегантно, или комбинировать   с драпированными шторами, оформив полотно каймой   из той же ткани. Изготавливают римские шторы, как правило, из жесткой  портьерной ткани, но возможны и другие варианты. Конструктивные   особенности римской шторы не позволяют сохранять   целостность рисунка ткани в собранном виде, но именно это   и придает ей дополнительный шарм, создавая эффект волны.   Ткань с помощью шнура собирается в ровные горизонтальные складки и может быть зафиксирована на необходимом уровне.

Что необходимо:
• плотная ткань;
• деревянный брус толщиной 2,5 см и шириной 5 см, длина бруса равна ширине шторы;
• деревянные или металлические рейки длиной меньше ширины шторы на 3 см;
• деревянный брусок, равный ширине шторы (для того чтобы оттянуть низ шторы);
• отделочная тесьма;
• лента велкро (липучка), ее длина равна ширине шторы;
• мелкие гвоздики;
• пластмассовые или металлические кольца диаметром приблизительно 12 мм;
• три куска нейлонового шнура, длина одного куска — две длины шторы + одна ширина шторы;
• крепежная деталь для шнура шторы.

Раскрой.

Измерьте оконный проем.  Ширина шторы равна ширине окна + 5 см на боковые швы  (2,5 см с каждой стороны).  Длина шторы равна высоте окна + 12 см припусков (двойная  подгибка шириной 5 см по нижнему краю и 2 см припуска на  шов по верхнему краю).  Если ширина окна не позволяет сшить штору из одного полотнища  ткани, швы стачивания полотнищ располагайте так,  чтобы они совпадали с вертикальным переплетом по центру  оконной рамы. Сложив полотнища лицевыми сторонами внутрь,  стачайте их с припуском на шов 1,5 см. Разгладьте шов.  Количество и размер складок необходимо выбрать в зависимости  от общей длины вашей шторы. Ниже приведены варианты   количества складок и их размеры для различной высоты окна (табл. 1).

Таблица 1.   Расчет количества и ширины складок римской шторы в зависимости от высоты окна.

Как сшить римскую штору самостоятельно.

Положите ткань на плоскую поверхность лицевой стороной вниз. Разгладьте все морщины. Мелком отметьте линии подворота, линии образования складок и места, где будут пришиты кольца по схеме (рис. 3 ) .

Как сшить римскую штору самостоятельно.

От линии нижнего края линию первой складки отложите на расстоянии, равном половине ширины складки. Следующие линии складок располагайте на одинаковом расстоянии, равном ширине складки.

Пошив и сборка Подшейте боковые края шторы. К нижней стороне деревянного бруса, на который будет крепиться штора, прибейте маленькими гвоздиками одну сторону ленты велкро. Верхний срез шторы окантуйте полоской ткани и пришейте вторую часть липучки к верхнему краю шторы. По нижнему краю шторы заутюжьте на изнаночную сторону и пристрочите двойной подворот шириной 5 см. Ширина нижнего подворота должна позволить вам вставить внутрь утяжеляющую планку. На изнаночной стороне по отмеченным линиям пришейте отделочную кайму. Туда вставьте рейки, которые будут образовывать правильные ровные складки. Руками пришейте кольца в местах, где вставлены рейки (рис. 4 ) .

Как сшить римскую штору самостоятельно.

Пришивайте кольца двойной ниткой в четыре стежка, заканчивая двойным узлом и отрезая концы ниток. На деревянном брусе эти кольца крепятся к самому брусу для того, чтобы сделать подъемный механизм. Прикрепите штору к деревянному брусу.

Закрепите крепежную деталь шнура на раме окна и обмотайте шнур вокруг нее для фиксирования шторы. Начиная с нижнего края, проденьте шнур в кольца и завяжите на нижнем кольце узелок, для прочности скрепив его клеем. Проведя шнур по всем кольцам до верхнего края шторы, протяните его вдоль шторы сквозь верхние кольца в одну сторону. Повторите эту операцию со всеми рядами колец так, чтобы все шнуры через верхние кольца были выведены на одну сторону шторы (рис. 5 ) .

Как сшить римскую штору самостоятельно.

Рис. 5. Крепление шнуров на римской шторе.

Туго стяните все шнуры, чтобы складки равномерно распределились по всей ширине шторы. Закрепите складки в таком положении с помощью тесемок. Прикрепите деревянный брус типами к оконной раме. Снимите тесемки, которые удерживали штору в сложенном состоянии. Штора опустится. Выровняйте  натяжение всех шнуров и, удерживая их вместе, завяжите узлом так, чтобы он находился за последним кольцом.

Проденьте шнуры через ручку для подъема шторы и на растоянии 46 см от первого узла завяжите еще один узел. Ниже
узла отрежьте концы шнуров. Закрепите крепежную деталь для шнура на раме окна и обмотайте шнур вокруг нее для фиксирования шторы.

rim-schtori

Источник: trozo.ru

В статье использованы материалы книги «Уютный дом. Шторы. Подушки. Покрывала. Скатерти. Салфетки. Стильные мелочи». Составитель Лапина Светлана Ильинична. Харьков. Белгород. 2009г. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



12 Комментарии к этой статье

  1. Елена пишет:

    Спасибо, очень подробное описание.

  2. nerpa пишет:

    Большое спасибо! Просто и понятно.

  3. Лариса пишет:

    Спасибо огромное!Давно мечтала найти технологию изготовления римской шторы. Осуществилась моя мечта!!!!!!!!!!!

  4. Ксения пишет:

    Спасибо за такую ценную информацию!!! Но есть один вопрос – что такое крепежная деталь для шнура шторы? как она выглядит?

  5. Ирина Косарева пишет:

    Ксения, крепёжная деталь – это попросту “гвоздик”, за который нужно цеплять край шнура. Если его не зацепить, то шторка всё время будет закрыта, так как под тяжестью материала она опускается вниз, а поднимается – при натягивании шнура. Вот чтобы он был натянут, его надо закреплять. Можно, конечно, в строительном магазине купить полумеханическое устройство, в которое шнур продевается и закрепляется защёлкиванием (подобные штуки для жалюзи используют), но лично я прибила сбоку гвоздик, покрасила его в цвет и бусину закрепила – получилось очень красиво, шнур на него и наматываю.

  6. Виктория пишет:

    Спасибо! А как она крепится к окну?

  7. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Виктория, римская штора крепится к окну: 1) на деревянную или пластиковую планку (она видна на втором сверху фото), либо на механизм, используемых для жалюзи.

  8. Наталья пишет:

    так штора крепится к самой раме? а как же окно или форточку открывать? я хочу сшить такую штору, но вот возник такой вопрос, раньше не задумывалась…….

  9. Елена пишет:

    А как обработать боковые срезы настрочной ленты или складки, куда вставляется “прутик”?

  10. татьяна пишет:

    спасибо за мастер-класс

  11. Марина пишет:

    Мда….много интересной информации, но как крепить штору к окну непонятно…

  12. Галина пишет:

    Спасибо огромное – я сшила штору по вашей схеме за 2 вечера. Получилось просто класс. Даже не ожидала от себя такого!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Стриптиз - общеизвестная услуга среди верных завсегдатаев девушек легкого поведенияЙошкар-Олы http://prostitutkijoshkaroly.men/striptiz/, и если надумаете, девочки смогут обслужить вас в баре.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!