Рубрика | Вязание

Как связать крючком кардиган. «Бабочка».

Дата: 30 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Необыкновенно нежный и совершенно неотразимый узор «Бабочка» создает прелестное современное кружево. Мягкая и очень нежная альпака позволяет связать крючком одновременно изящный и уютный открытый кардиган (серия “Ежедневная роскошь”). Его можно накинуть поверх кружевной блузки летом или облегающего свитера с высоким воротом зимой. Он многофункционален и позволит выглядеть стильно в любое время года. Широкие, как у кимоно, рукава изящно драпируются вокруг обнаженного запястья, а несколько укороченная линия низа привлекает внимание к более длинной одежде под кардиганом. Все модели, которые можно связать крючком.

Примечания.

Точный размер контролируется путем изготовления образца, закрепления его и высушивания в зафиксированном положении. Поскольку этот кардиган должен быть свободным, для лучшего результата выберите размер с обхватом груди как минимум на 12 см больше вашего. Вся модель связана в две нити. Она вяжется одной деталью — от кромки спинки до кромок полочек.

Как связать крючком кардиган. «Бабочка». бабочка-1

Прежде, чем приступить к вязанию понравившейся модели, предлагаем ознакомиться с условными обозначениями и советами по вязанию крючком в этой статье.

Размеры.
XS – S (M – L, XL – 2X)

Окончательные размеры.
Объем груди: 101,5 (127; 157,5) см

Пряжа.
Пряжа А: 100 % альпака (260 м/100 г): 500 (700, 900) г, цвет какао.

Можно заменить.
Примерно 1300 (1725, 1870) м пряжи средней толщины, дающей при вязании спицами 24—26 п. на 10 см. (Модель выполнена из пряжи Blue Sky Alpacas Royal).

Крючок.
№ 6 (диам. 6 мм) или другой, дающий необходимую плотность вязания.

Дополнительно.
Гобеленовая игла или игла с широким ушком.
Маркеры для вязания.

Как связать крючком кардиган. «Бабочка». бабочка-2

Плотность вязания.
Выполнить образец так: Нитью в 2 сложения набрать 21 возд. п. Провязать узором «Бабочка» ряды 1—5, затем ряды 2—4. Отрезать нить, закрепить петлю. Увлажнить, расправить образец, приколоть его булавками к ткани. Размеры образца должны составить 16,5 см в ширину и 16,5 см в длину по наиболее выступающим точкам.

Схема вязания узора.

Число петель наборной цепочки кратно 10 плюс 1.

Если у вас возникнут вопросы по технике вязания крючком простейших элементов, смотрите наши доступные и наглядные видео – уроки по вязанию крючком.

Ряд 1: 2 возд. п., ст. с/н в 3-ю п. от крючка, * пропустить 4 возд. п., 4 возд. п., (ст. 6/н, 7 возд. п.) 3 раза в след. п., ст. 6/н в ту же п., пропустить 4 возд. В., 4 возд. п., ст. с/н в след. п.*. Повторять от * до *, закончить ст. с/н в посл. возд. п., работу повернуть.

Ряд 2: 1 возд. п., *ст. 6/н в ст. с/н, 1 возд. п., (ст. 6/н в арочку из 7 возд. п., 3 возд. п.) 2 раза, ст. б/н в арочку из 7 возд. п., 1 возд. п.*. Повторять от * до * до конца ряда, закончить ст. б/н в ст. с/н, работу повернуть.

Как связать крючком кардиган. «Бабочка». бабочка-3

Ряд 3:1 возд. п., (7 возд. п., ст. б/н) 2 раза в первый ст. б/н, *пропустить (1 возд. п., ст. б/н, 3 возд. п.), 4 возд. п., ст. с/н в след. ст. б/н, пропустить (3 возд. п., ст. б/н, 1 возд. п.), 4 возд. п., (ст. б/н, 7 возд. п.) 3 раза в след. ст. б/н, ст. б/н в тот же ст. б/н*. Повторять от * до *, закончить (ст. б/н, 7 возд. п., ст. б/н, 4 возд. п., ст. с/Зн) в посл. ст. б/н, работу повернуть.

Ряд 4: 1 возд. п., ст. б/н в арочку из 4 возд. п., 3 возд. п., ст. б/н в арочку из 7 возд. п., *1 возд. п., ст. б/н в ст. с/н, 1 возд. п., (ст. б/н в арочку из 7 возд. п., 3 возд. п.) 2 раза, ст. б/н в арочку из 7 возд. п.* Повторять от * до *, закончить 3 возд. п., ст. б/н в арочку из 7 возд. п., работу повернуть.

Ряд 5: 2 возд. п., *ст. с/н в ст. б/н, пропустить (3 возд. п., ст. б/н, 1 возд. п.) нижележащего ряда, 4 возд. п., (ст. б/н, 7 возд. п.) 3 раза в след. ст. б/н, ст. б/н в тот же ст. 6/н, пропустить (1 возд. п., ст. б/н, 3 возд. и.) нижележащего ряда, 4 возд. п.*. Повторять от * до *, закончить ст. с/н в посл. ст. б/н, пропустить цепочку поворота, работу повернуть.

Повторять ряды 2—5 узора.

Спинка

Набрать 61 (81,101) возд. п.

Провязать сначала ряды 1—5, затем ряды 2—5 еще 2 раза, затем ряды 2—4 еще 1 раз.

В конце ряда работу не поворачивать.

Если хочется связать более длинный кардиган, в этом месте необходимо добавить еще ряды (перед выполнением пройм). До придания формы деталь должна быть длиной примерно 21,5 см. После придания формы длина детали до проймы должна составить примерно 30,5 см. Каждое повторение рядов 1—5 прибавляет примерно 6,5 см в выглаженном виде.

Рукава.

На один рукав набрать 50 возд. п.

Работу повернуть, вязать как ряд 1 узора, провязав ст. с/н в первый ст. б/н спинки. По спинке продолжить вязать как ряд 5 узора до посл. ст. детали, ст. с/н в посл. ст.

Еще одну нить в 2 сложения от двух мотков присоединить полуст. к ст. прямо под только что провязанным ст. Набрать 50 возд. п. Отрезать нить и закрепить петлю.

Поднять петлю на основной детали и продолжить вязание вдоль только что провязанной цепочки по схеме ряда 1 узора, работу повернуть.

Повторить 2 раза ряды 2—5, затем ряды 2—4 один раз.

Как связать крючком кардиган. «Бабочка». бабочка-4

Вырез горловины.

Начать как ряд 5 узора, повторить раппорт узора 6 (7, 8 ) раз, ст. с/н в центр. п. арочки гр., 4 возд. п., (ст. б/н, 7 возд. п., ст. б/н, 4 возд. п., ст. с/Зн) во 2-й ст. б/н, работу повернуть.

Обе части переда далее вязать отдельно.

Правый рукав и правая полочка.

Ряд 1:1 возд. п., ст. 6/н в арочку из 4 возд. п., 3 возд. п., ст. б/н в арочку из 7 возд. п., 1 возд. п., закончить как ряд 2 узора, работу повернуть.

Ряд 2: провязать как ряд 3 узора до конца ряда, закончив ст. с/н в посл. ст. б/н, работу повернуть.

Ряды 3—4: продолжить вязание, выполнив ряды 4 и 5 узора, работу повернуть.

Ряд 5: 1 возд. п., ст. б/н в арочку из 4 возд. п., 3 возд. п., ст. б/н в арочку из 7 возд. п., 1 возд. п., закончить как ряд 2 узора, работу повернуть.

Продолжить вязание, повторив ряды 3 и 4 узора еще 1 раз.

Добавление правой полочки.

Еще одну нить в 2 сложения от двух мотков присоединить полуст. к кромке горловины только что провязанного ряда. Набрать 15 возд. п., работу повернуть.

Начать вязание как ряд 5 узора, провязать по схеме вдоль рукава, правой полочки и 15 возд. п.

Провязать ряды 2—4. Отрезать нить, закрепить петлю. Правый рукав готов.

Без поворота работу присоединить полуст. нитью пряжи к детали спинки в пройме (22-й ст. б/н от кромки — место, где было начато одновременное провязывание рукава и спинки).

Продолжить как ряд 5 узора, затем 3 раза повторить ряды 2—5, затем 1 раз ряды 2—4.
Отрезать нить, закрепить петлю.

Левый рукав и левая полочка.

Присоединить полуст. нить пряжи к 27-му ст. б/н от кромки рукава с левой стороны, оставив 3 посл. гр. из 7 возд. п. для горловины. Полуст. должен быть провязан в ст. б/н над ст. с/н.

Ряд 1: (8 возд. п., ст. б/н, 7 возд. п., ст. б/н) в первый ст. б/н (основу полуст.), 4 возд. п., ст. с/н в след. ст. б/н, продолжить как ряд 5 узора, работу повернуть.

Затем провязать 1 раз ряды 2—5 и 1 раз ряды 2—4. Работу не поворачивать.

Добавление левой полочки.

Набрать 15 возд. п., работу повернуть.

Ряд I: 2 возд. п., ст. с/н в 3-ю возд. п. от крючка, продолжить как ряд 5 узора вдоль рукава, левой полочки и 15 возд. п., работу повернуть.

Провязать ряды 2—4.

Закрепить маркер на 22-м ст. б/н от кромки рукава для обозначения кромки основной детали — место бокового шва.

Провязать как ряд 5 узора, закончить ст. с/н в ст., отмеченный маркером. Снять маркер.

Провязать 3 раза ряды 2—5, затем 1 раз ряды 2—4. Отрезать нить, закрепить петлю.

Отделка.

Увлажнить изделие и придать форму, приколов булавками к выкройке. Дать изделию высохнуть.

Сшить боковые швы и швы рукавов. Вплести все свободные концы нитей.

В статье использованы материалы книги Э.Свенсон «Вяжем крючком. Платья, кардиганы, юбки, топы, болеро». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Лилия пишет:

    Очень понравилось видео по пошиву.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Команда профессионалов ежедневно наполняет каталоги домашнего порно видео! На нашем сайте все видео ежедневно обновляется и каждый пользователь найдет для себя ролик по вкусу!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!