Фриволите. Плоский мотив «Цветок». Водная лилия.

Дата: 04 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


При выполнении узора турецкими нитями,  размер модели будет идеален для кольца диаметром 6,5 см. Вместо плетеного цветка в центре можно расположить металлический цветок с десятью лепестками.

2

Центральный цветок.

Сокращения. ДвП = двойная петля, П = пико, КП = короткое пико, ДП = длинное пико, ПР = перевернуть работу.

Намотайте на челнок 1м нити, не отрезая ее от клубка. Выполните кольцо из 1ДвП, 10П и 9КП, сплетенных поочередно и разделенных 1ДвП. 1ДвП, закройте кольцо. ПР, 1 очень КП, цепочку из 6ДвП, П, 6ДвП, присоедините к первому КП кольца. Продолжайте плести цепочки, пока не будут готовы все лепестки, присоединяя цепочки к КП между ДП. Когда будут сплетены все десять лепестков, присоедините последнюю цепочку к самому КП в начале первой цепочки. Закрепите и отрежьте нить.

Фриволите. Плоский мотив «Цветок». Водная лилия.

Первый внешний ряд.

Намотайте на челнок 3,5 м нити, не отрезая ее от клубка.

*Кольцо из 2ДвП, 2П, разделенных 2ДвП, 2ДвП, присоедините к П вершине лепестка центрального цветка, 2ДвП, 8П, разделенных 2ДвП, 2ДвП, закройте кольцо. ПР один очень КП, из 3ДвП, 9П, разделенных 2ДвП, 3ДвП. Присоедините к пятому П кольца. ПР*. Повторите от * до * 8 раз.

ДЕСЯТОЕ КОЛЬЦО. Кольцо из 2ДвП, 2П разделенных 2ДвП, 2ДвП, присоедините к вершине оставшегося лепестка центрального цветка, 2ДвП, 2П, разделенных 2ДвД 2ДвП. Присоедините к первому кольцу крута к самому КП в начале первой цепочки, 2ДвП. 5П, разделенных 2ДвП, 2ДвП, закройте кольцо.

ДЕСЯТАЯ ЦЕПОЧКА. 3ДвП, 9П, разделенных 2ДвП, 3ДвП, присоединить к самому КП в начале первой цепочки этого внешнего ряда. Не отрезая, продолжите плетение цепочки следующим образом:

Второй внешний ряд.

Одно очень короткое пико. *Цепочку из 3ДвП, 13П, разделенных 2ДвП, 3ДвП, присоедините к концу первой цепочки в последнем ряду*. Продолжайте плетение тем же способом, пока все лепестки не будут готовы. Присоедините к самому КП в начале первой цепочки. Закрепите и отрежьте нить. Перед тем как отрезать нити, прочно закрепите их концы.

В статье использованы материалы из книги Лиин Мортон «Фриволите». Издательский дом Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



2 Комментарии к этой статье

  1. Маргарита пишет:

    Очень красивый мотив, аккуратная работа! Может стать основой для кулона )))

  2. я пишет:

    согласна, очень аккуратно

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!