Фриволите. Роза Тюдора.

Это необычное и очень красивое  кружево – копия  эмблемы династии Тюдоров. Роза Тюдоров сложилась из алой розы Ланкастеров и белой розы Йорков, сражавшихся между собой за английский трон. После Войны Алой и Белой розы, продолжавшейся с 1455 по 1485 год, основатель новой династии Генрих VII (1457–1509) объединил эмблемы враждовавших домов в одну. Розу Тюдора использовала в своих нарядах знать – размеры цветка напрямую зависели от знатности и достатка. У рукодельниц, постигающих основы мастерства “фриволите” или же у опытных мастериц, есть возможность создать элемент украшения и отделки, либо отдельную вещь (например, салфетку), используя изысканный мотив – эмблему английской знати.

Фриволите. Роза Тюдора.

Сокращения.

ДвП = двойная петля, П = пико, КП = короткое пико, ДП = длинное пико, ПР = перевернуть работу.

Намотайте на челнок 2 м нити, не отрезая ее от клубка.

Фриволите. Роза Тюдора.

Центральное кольцо.

Кольцо из 1ДвП, 5ДП и 4КП, сплетенных поочередно и разделенных 1ДвП. Закройте кольцо. ПР.

Первый ряд лепестков.

*Цепочку из 1 очень КП, 8ДвП, П, 8ДвП присоедините к 1-му КП центрального кольца.* Повторите 4 раза. Присоедините последнюю цепочку этого ряда к КП в начале 1-й цепочки. Нить не отрезайте, а продолжайте следующий ряд следующим образом:

Второй ряд лепестков.

1 очень КП, 10ДвП, П, 10ДвП присоедините к КП в основе 2-й цепочки первого ряда лепестков.

Повторите эту цепочку вокруг всех лепестков. присоединяя ее к КП первого ряда цепочки лепестков. Присоедините последнюю цепочку к КП в начале 1-й цепочки второго ряда. Нить не отрезайте, а продолжите следующий ряд следующим образом:

Третий ряд. Цепочки и кольца.

КП. *цепочка из 10ДвП, 2П, разделенных 10ДвП, 10ДвП. ПР, кольцо из 6ДвП, П, 6ДвП присоедините к П в центре первой цепочки второго ряда, 6ДвП, П, 6ДвП, закройте кольцо. ПР,цепочку из 10ДвП, 2П, разделённых 10 ДвП, 10ДвП, присоедините к КП в начале 2-й цепочки второго ряда*. Повторите от* до* 4 раза. Присоедините последнюю цепочку к КП в начале третьего ряда. Закрепите и отрежьте нить. Перед тем как отрезать нити, прочно закрепите их концы.

В статье использованы материалы из книги Лиин Мортон «Фриволите». Издательский дом Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *