Винтажные игрушки – плюшевый слон

Дата: 24 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Игрушки всегда в моде, особенно если они сделаны своими руками. Вместо того, чтобы тратить свое время на подбор подходящей магазинной игрушки, советуем вам, вооружившись всеми необходимыми материалами, приступить к изготовлению игрушки ручной работы.

Предлагаем вам сегодня поговорить о коллекционных, авторских игрушках. Они предназначены совсем не для игр, а для того, чтобы украшать интерьер дома. Мастера, специализирующиеся на изготовлении коллекционных игрушек, подолгу ждут подходящий материал и только потом принимаются за работу. В этом мастер классе, используя редкую винтажную ткань, мы предлагаем вам узнать все о том, как делаются плюшевые игрушки. Этот мягкий слон станет отличным подарком для каждого – ведь он такой милый и очаровательный.

игрушка слон

Материалы:

  • винтажная плюшевая ткань (в нашем случае это скатерть 50-х годов),
  • бумага для выкройки,
  • ткань для подкладки (хлопок),
  • синтепон,
  • шплинты,
  • шайбы,
  • диски,
  • стеклянный гранулят,
  • глаза,
  • акриловые краски,
  • маникюрные ножницы,
  • круглогубцы,
  • нитки,
  • иголка.
  • ножницы,
  • кисть.

Мастер класс по шитью винтажной плюшевой игрушки

1) Перед тем, как приступить к изготовлению слоника, ткань необходимо постирать. Так как мы будем делать коллекционную игрушку с дисками из оргалита, а также нанесём акриловую краску, то стирка готовой игрушке запрещена. Ткань должна высохнуть в естественных условиях. На бумаге рисуем выкройки деталей. Вы можете сами найти подходящие в интернет-сообществах, посвящённых Мишкам Тедди и авторским игрушкам, или просто придумать, уж тогда точно у вас получится настоящий авторский слон. Для того, чтобы правильно вырезать детали, нам нужно определить направление ворса – все выкройки необходимо выкладывать в одном направлении. Прикалываем выкройки к лицевой стороне ткани, учитывая припуски.


2) Выкраиваем детали. У нас должно получится по две для каждой части «тела» (по две детали для лап, головы, туловища). Для ушей одна деталь должна быть из плюша, а вторая – из хлопка. Складываем деталь к детали лицевой стороной во внутрь и сшиваем их на швейной машинке.

3) Прикладываем шайбу к каждой детали-лапе и с помощью ручки отмечаем то место, где лапа будет крепиться к туловищу.

4) На шплинт сажаем шайбу, а затем диск. Они позволят лапам крутиться и надёжно закрепят их.

5) Проделываем с помощью маникюрных ножниц отверстие на месте отметки. Выворачиваем деталь, приглаживаем ворс руками. Вставляем подготовленный шплинт в отверстие.

6-7) Приступаем к набивке детали. Для удобства можно воспользоваться китайской палочкой. Имейте в виду, что коллекционная игрушка должна иметь очень плотную набивку на манер старинных игрушек. Сначала засыпаем чайную ложку стеклянного гранулята, затем набиваем синтепоном (также можно использовать синтепух). Гранулят утяжелит детали и сделает игрушку устойчивее. Зашиваем деталь вручную потайным швом. Таким же образом, но без гранулята набиваем голову.

уроки шитья

8) Готовые ушки прикладываем к голове, фиксируем булавками и пришиваем потайным швом.

игрушки своими руками

9) Приступаем к фиксации глаз. Булавками намечаем места для глаз. Утягиваем их с помощью нитки и иголки. Делаем так называемые «впадины». Прикладываем глазки.

авторские игрушки

10-11) Ножницами делаем небольшие прорези для глаз. Вставляем глаз, предварительно надев его петельку на иголку с ниткой. Протыкаем иголкой голову и выводим её на месте для второго глаза. Надеваем на иголку второй глаз. Крест накрест (из глаза в глаз внутри головы) продеваем иголку с ниткой раз пять для прочности. При желании для ещё большей прочности глаза можно посадить на капельки клея.

как сшить игрушку

12) Лапы прикладываем к детали-туловищу, отмечаем места соединения. Аккуратно проделываем отверстия ножницами.

13) Прикрепляем к туловищу лапы и голову – вставляем шплинты, шайбы и диски. Загибаем концы круглогубцами.

14-15) Засыпаем стеклянный гранулят в туловище. Для набивки игрушек из ткани можно использовать синтепон.

16) Зашиваем туловище потайным швом. Плюш ещё хорош тем, что скроет небольшие огрехи.

17) С помощью акриловых красок и кисти рисуем слону румянец, «швы» на пузе и лапах, затемняем глазные впадины, предварительно смочив эти места чистой водой. Здесь важно не перестараться с цветом. Завязываем атласный бант. Вот и все – забавный плюшевый слон готов!

шитье игрушек

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Инна пишет:

    Мне понравился слоник. Он такой необычный, несовременный, как-бы из прошлого века. Я вообще сейчас идеи слоников коллекционирую. Спасибо.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!