Что такое “фриволите”.

Дата: 23 августа 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Фриволите — это французское название особого вида кружев, сплетенных вручную с помощью небольшого челночка. Произошло это название от французского слова frivole — «пустой». Действительно, кружево, сплетенное этим методом,—неплотное, с большими, незаполненными дырочками и значительно отличается по виду от известных еще до его появления кружев: гипюра, тюля, валансьена и др.

Появилось кружево фриволите в Европе в XVIII в., когда особенно модно было украшать одежду, даже мужскую, кружевными воротниками, манжетами, жабо, отделывать кружевом юбки, фартуки, чепцы, носить кружевные накидки, палантины, наколки.

В Италии такое кружево именуют occhi, что означает «глаз». И действительно, основной элемент узора имеет овальную форму, напоминающую форму глаза. В Германии его называют Schiffchenspitze (челночное кружево), в странах Азии — «манук» (челнок).

В России подобный метод плетения кружева стал известен в XIX в., будучи привезен из Франции. Потому он и сохранил французское название.

Изделия, выполненные методом фриволите, очень изящны й разнообразны. Это могут быть кружева, воротники, салфетки, жабо, галстуки, наколки, цветы, платки и более крупные изделия, вплоть до покрывал и гардин. В зависимости от назначения будущего изделия подбирают и соответствующие нити для плетения. Для тонких кружев берут тонкую нить (хлопчатобумажную катушечную №№ 80, 60, 40, шелк для строчки), для более крупных и толстых изделий — более толстые нити (катушечные №№ 10, 12, кордовую леску, мулине и т.п.). Можно плести и шерстяными нитями, шелковым гарусом, льняными нитями (типа маккси), добавлять к нити люрекс.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!