Игрушки своими руками. Ароматные зверушки

Дата: 22 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Порой так хочется сшить игрушку своими руками. И действительно, что может быть приятней самодельной игрушки – вашему ребенку она точно понравится. Очень часто родители сталкиваются с проблемой покупки игрушки для своего ребенка. Да-да, несмотря на обилие товаров в магазинах для детей, некоторые игрушки просто невозможно найти по той причине, что их просто не выпускают… Вы можете сшить любимого героя вашего малыша – это куда лучше, чем продолжать бесполезные поиски. В сегодняшнем уроке мы предлагаем вам отличную идею по шитью игрушек: смастирим веселых ароматных зверушек. Все мы помним еще со времен бабушкиных сундуков запах нафталина. В настоящее время моль иногда появляется в наших шкафах, но с ней можно бороться гораздо более приятным запахом – лавандой, облаченной в красивую оболочку.

Птички-невелички

Вам потребуется: яркая х/б ткань, для глаз – 2 пайетки и 2 бисеринки, синтепон, немного сухой лаванды, тонкая атласная лента, нитки, иголка, пины с колечками, небольшие цветные бусины, круглогубцы, кусачки, карандаш, бумага.

По прилагающейся выкройке вырежьте детали из ткани, прибавив на швы по 5 мм. Сложите лицом друг к другу и сшейте на машинке или вручную мелким швом «назад иголку» детали, оставив незашитым торец хвостика. Выверните. Набейте наполовину синтепоном.

Из обрезков, оставшихся от кроя, сшейте маленький мешочек (примерно 3×4 см), вложите сухую лаванду и застрочите отверстие. Вставьте мешочек в тело птички. Далее снова синтепон. Зашейте хвостик.

На пин наденьте бусину. Круглогубцами сформируйте петлю и зажмите ее. Повторите те же действия со следующей бусиной, но не зажимайте петлю, а подвесьте к ней предыдущее соединение. Так можно собрать цепь подходящей длины.

Пришейте глаза так, чтобы бисеринки лежали на пайетках. Пришейте ленточку-подвес, а снизу тела – цепь из бусин.

Вместо лаванды можно вложить внутрь любую другую траву или лепестки, либо тампон с несколькими каплями аромамасла.

Совет: чтобы запах сохранился немного дольше, в мешочек насыпьте морскую соль, а уже в нее – тампон. Аромат можно обновлять, распоров нитку на хвостике.

У вас получилось оригинальное украшение-саше. Его можно подвесить на вешалки с одеждой или на крючочки внутри шкафа.

Игрушки своими руками – самый лучший презент ребенку

Мышка в фартучке

Вам потребуется: х/б ткань, синтепон, немного кружева, ткань в горошек для фартука, акриловые краски.

По прилагающейся выкройке вырежьте детали из ткани, прибавив на швы по 5 мм. Сложите лицом друг к другу и сшейте на машинке или вручную мелким швом «назад иголку» детали ушей. Выверните. То же самое сделайте с деталями тела, предварительно вставив в верхние швы уши. Выверните. Набейте синтепоном. Зашейте отверстие потайным швом. Затонируйте игрушку кофейной смесью. Просушите. Нарисуйте карандашом мордочку. Белым прокрасьте глаза, а черным нос и брови. Присборьте ленту и пристрочите ее по окату фартучка. Вручную нашейте его на животик мышки. Завяжите бант на ушке. Нашейте бусины-глаза.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



3 Комментарии к этой статье

  1. Fonbl4 пишет:

    Какая красота. Подскажите, а что значит “затонируйте игрушку кофейной смесью”? Это как?

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Для этого вам нужно использовать кофе, разведенное с водой. Мягкой кисточкой наносите смесь приготовленную по след. рецепту: 1ч/л кофе, 1ч/л корицы, 1/2 ч/л ванилина, 2ч/л ПВА, 3-4 ч/л воды. (хватит на одну игрушку, размером до 20см).

  3. Inna пишет:

    Здорово!
    Предлагаю так же поучаствовать к конкурсе “Игрушки своими руками!”

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!