Объемная квадратная скатерть

В этом обучающем мастер классе вы узнаете, как сшить скатерть своими руками. Оригинальность и шарм этой скатерти придает то, что выполнена она в технике пэчворк. Мастерить поделки в стиле пэчворк не так уж и просто: работа эта кропотливая и сложная, но она того стоит.

Лоскутная техника в этом уроке сочеталась с вязанием. Необычные вязаные мотивы – контрастные розеточки – выгодно дополнили скатерть и сделали ее еще более расписной.

скатерть на стол

Материалы:

  • лекало прозрачное,
  • портновский мелок,
  • ткань,
  • иглы,
  • иглы для машинного шитья,
  • пряжа,
  • крючок для вязания,
  • ножницы,
  • нити.

материалы для шитья

1) Для начала сделаем отдельные лоскуты для скатерти. Мы используем яркие и стильные хлопчатобумажные ткани для пэчворка от Makower UK. Для разметки используем многоразовый пластиковый шаблон-лекало для пэчворка от Hemline. Обводим его портновским мелом.

2) Теперь вырезаем по выкройке с припуском на швы 0,5 мм отдельные элементы для нашей скатерти. После раскроя всех лоскутков аккуратно делаем ножницами по краям всех волнистых сторон небольшие (3 мм) надрезы-насечки. Они нужны для того, чтобы при сшивании ткань не топорщилась.

как сшить скатерть на стол

3) Далее стежками смётываем отдельные элементы скатерти между собой, отступив от края 0,5 мм. Цвета лоскутков из тканей Makower UK чередуем между собой в шахматном порядке.

4) После предварительной намётки прошиваем все элементы скатерти на швейной машинке прямым швом и тщательно разглаживаем скатерть с помощью утюга с режимом отпаривания по всем швам.

квадратная скатерть

5) Далее приступаем к декорированию скатерти, вяжем крючком из нитей пряжи Lang Yarns круги и бараночки разной величины.

как сшить скатерть

6) Теперь мы располагаем связанные элементы в центре тёмных лоскутков вразброс во всей скатерти. Пришиваем их вручную к ткани с помощью иголки и тонкой нити потайным швом. Приступаем к декорированию стыков лоскутов при помощи нитей пряжи Lang Yarns. Делаем аккуратные косые стежки в некоторых местах согласно задумке. Нить закрепляем изнутри, чтобы снаружи узелка не было видно.

7) Далее оформляем края скатерти. Выкраиваем из фиолетовой ткани четыре ленты шириной 6 см и длиной, равной стороне скатерти. Пришиваем ленты на швейной машинке по периметру используя иглы для машинного шитья Hemline.

скатерть ручной работы

8) Завершаем нашу работу отделкой изнаночной стороны. Выкраиваем подкладку из более тёмной ткани по размеру всей скатерти. Пришиваем её наизнанку и выворачиваем скатерть. Разглаживаем утюгом. Наша объёмная скатерть в технике пэчворк для начинающих готова!

объемная скатерть

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *