Поделки к 23 февраля: делаем мыло своими руками

Дата: 13 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Подарки на 23 февраля – особенно актуальная тема для прекрасной половины человечества, всерьез размышляющих над тем, что же подарить своей второй половине, а также папе, брату или дедушке. Из года в год проблема выбора подарка к Дню Защитника Отечества тревожит умы дам – ведь подарок должен быть не только красивым, но и полезным. Презентовать столь набившие оскомину парфюмерные наборы, пены и гели для бритья стало уже давно немодно, так как подобные мелочёвки мужчина в состоянии купить себе сам, а вот подарок, сделанный своими руками, невероятно ценен. А как иначе, ведь в его создание была вложена вся душа и забота.

Итак, в сегодняшнем уроке вы найдете еще один вариант на тему импровизации с подарком к приближающемуся празднику. Попробуем сделать мыло своими руками для вашего дорогого и любимого мужчины. Такой оригинальный подарок уж точно не сравнится с магазинным презентом, да и пользоваться мылом, сделанным вашими руками, вдвойне приятно. Сразу оговоримся, что мыло мы будем делать непростое, в качестве основы для создания фигурок нам понадобятся формочки. Основные компоненты, использованные для создания мыла:

- 200 грамм белой мыльной основы,
- краситель для мыла зеленого и желтого цветов (вы можете использовать какие угодно цвета, не обязательно в точности следовать инструкции урока),
- эфирное масло чайного дерева,
- масло виноградной косточки,
- прямоугольна формочка для создания бруска мыла,
- формочка отдельная в виде звездочки,
- спирт.

Для начала нарежьте грамм 120-130 мыльной основы и плавьте ее в микроволновой печке до тех пор, пока основа не прекратится по консистенции близкой к жидкой. Возьмите масло виноградной косточки и влейте половину чайной ложки.

Теперь добавьте 5-6 капель чайного масла:

Далее необходимо окрасить массу в зеленый цвет. Для этого берем зеленый краситель и капаем порядка 5-6 капель:

Тщательно перемешайте все использованные ранее ингредиенты до того, пока масса не окрасится в ровный зеленый цвет. Вылейте жидкость в формочку, которая и придаст вашему мылу конечные очертания.

После того, как мыло застыло, достаньте его из формочки и аккуратно ножом отрежьте нужную часть. Ни в коем случае не выбрасывайте остатки.

Учитывая то, что мыло будет состоять как бы из двух частей, для более лучшего скрепления частей, нужно поскрести внутреннюю часть мыла чем-нибудь острым. И сбрызните спиртом.

Теперь вернемся к самому началу урока. Возьмите оставшуюся часть белой основы, расплавьте ее и постепенно добавляйте несколько капель масла, а потому уже и желтого красителя. Тщательно перемешайте и вылейте все это в ту же форму, где у вас лежит кусок зеленого мыла.

Как только мыло снова застынет, достаньте его и отрежьте ножом лишнее.

Используя формочку в виде звезды, вырежьте звездочку из остатков желтой основы:

Поскребите зубочисткой внутреннюю часть желтой поверхности мыла. Положите обе части в формочку и основательно сбрызнете их спиртом.

Если вы помните, когда мы делали зеленую основу и разрезали ее, у нас остались остатки. Теперь их необходимо расплавить и аккуратно залить в формочку поверх звезды. Получается, что звездочка находится в центре желтой массы. Для того, что она не всплывала, придерживайте ее пальцем и придавливайте ко дну. Оставьте мыло сохнуть на пару-тройку часов, затем, доставайте из формы. Вот и все – наше мыло готово. Осталось оформить его в подарочную упаковку и презентовать мужчине!

Совет: Если вы заметили, что на поверхности мыла остались отпечатки подушечек пальцев, возьмите готовое мыло и подержите его пару секунд над носиком кипящего чайника. Это придаст кусочку мыла ровный блеск. Еще больше уроков по мыловарению вы сможете найти здесь.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



3 Комментарии к этой статье

  1. рукодельница пишет:

    Ух-ты! какая идея интересная! Спасибо!

  2. Женя пишет:

    скажите, а где можно приобрести красители для мыла?

  3. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Женя, они продаются в специализированных магазинах по мыловарению или же, если таковых в вашем городе нет, закажите через интернет-магазин. В них чаще всего представлена масса красителей и пигментов на любой вкус.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!