Крем мыло: такое нежное и воздушное

Дата: 06 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Предлагаем вам в сегодняшнем мастер классе заняться мыловарением. Изготовление мыла в домашних условиях – очень увлекательное и интересное занятие. Собираясь в путешествие захватите с собой не привычный брусочек мыла, а легкое и такое воздушное крем мыло. По своей консистенции оно очень напоминает сливки, но в тысячу раз полезней и нежней.

мыловарение

Материалы:

  • кремообразная мыльная основа,
  • косметические отдушки,
  • облепиховое масло или “веторон”,
  • сухие цветы календулы,
  • мини-миксер,
  • посуда для водяной бани.

Как сделать крем мыло

1) Как известно, мыло своими руками варится на мыльной основе. Для того, чтобы сделать в домашних условиях крем мыло, вам понадобится воспользоваться кремообразной мыльной основой. Ее отличительной чертой является то, что она не застывает до твердого состояния, а остается мягкой. Существуют 2 метода работы с такой основой: “холодный” – когда основа просто перемешивается с добавками, и “горячий” – когда основа предварительно растапливается. В этом мастер классе используется “горячий” метод. Отделите небольшое количество мыльной основы и переложите ее в металлический ковшик. Растопите основу на водяной бане. При нагревании такая основа становится прозрачной.

2) После того, как основа растоплена, ее можно смешивать в добавками и ароматизаторами. Для того, чтобы у вас получился оранжевый цвет, добавьте к основе пару капель “Веторона”, содержащего бета-каротин или немного облепихового масла. В качестве ароматизаторов используйте отдушку “Сочный лимон” или пару капель лимонного или апельсинового эфирного масла.

домашнее мыло

3) Взбейте основу, используя мини-миксер. Слегка остывшая основа взбивается лучше. Для того чтобы процесс шел быстрее, можно поставить ёмкость с основой в холодную воду.

4) Ещё одну порцию основы растопите отдельно. В качестве ароматизатора этой части основы используйте отдушку “Йогурт”. Цвет этой части оставьте таким, какой он есть.

жидкое мыло

5) Эту часть основы взбейте миксером. Она должна быть белой и после взбивания значительно увеличится в объеме, примерно, в 2 раза.

6) Подберите красивую емкость для вашего творения. Но и в то же время она должна быть удобной для того, чтобы мы смогли достать домашнее мыло из нее. Налейте на дно банки основу оранжевого цвета.

мыло с нуля

7) Выложите ложкой или налейте следующий слой – белого цвета. Постепенно, заполняя банку, чередуя слои, вы дойдете до верха.

8) Такое натуральное мыло можно сочетать с сухими травками и лечебными цветами – например, лепестками календулы. В таком случае мыло выполняет еще и роль легкого скраба.

как сварить мыло

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!