Идеи по изготовлению мыла: как сделать глиняное мыло

Дата: 20 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


По древней легенде свое название мыло получило в честь горы Сапо, на которой совершались жертвоприношения богам. Растопленный жир и древесная зола, смываемые дождями, стекали с горы и попадали на поверхность грунта. Как-то раз кто-то из хозяек, стирая белье у реки, решил использовать эту смесь. Как оказалось, она не только подходит для стирки белья, но еще и для мытья тела. С этого момента и ведется отсчет времени, когда впервые появилось мыло… В этом мастер классе вы узнаете, как сварить мыло невообразимой красоты – глиняное. Оно великолепно подойдет в качестве средства для ухода за нежной кожей.

как приготовить мыло

Для работы вам понадобится:

• масло кокосовое (80 г)
• масло пальмовое (200 г)
• масло оливковое [60 г)
• масло какао (20 г)
• эфирное масло чайного дерева
• ароматизатор «СПА солевая»
• соль морская (300 г)
• глина косметическая зелёная (50 г)
• масло какао (18 г)
• масло виноградной косточки (10 г)
• молочная кислота (4,34 г)
• щёлочь NaOH (55,47 г)
• отвар овсяных хлопьев (136,8 г)

Изготовление домашней косметики своими руками – одно из самых приятных занятий для рукодельниц. А делать в домашних условиях мыло – не только интересно и приятно, но еще и выгодно, ведь, постепенно набив руку на этом деле, вы сможете продавать собственноручно сделанное мыло. Это отличный бизнес!

1) Возьмите емкость и взвесьте в ней масла, которые будут использоваться для приготовления мыла своими руками. Теперь их нужно растопить на водяной бане.

2) Теперь необходимо взвесить отвар овса и замороженного молока – используйте для этого лабораторный стакан, выполненный из пластика. В стакан, где находится лимонная и молочная кислота, налейте немного жидкости.

3) Не забудьте, что щелочь – это очень опасное вещество, поэтому заранее нужно запастись необходимыми инвентарем. Соблюдаем технику безопасности: наденьте респиратор, очки и перчатки. В случае, если щелочь попадет на кожу, используйте 6%-й уксус для нейтрализации. Положите в одноразовый стаканчик щелочь и поставьте стакан на листок бумаги, если вдруг щелочь случайно просыпется.

4) Поставьте в раковину с проточной водой емкость с жидкостью. Туда постепенно высыпьте щелочь и размешайте все стеклянной палочкой пока не образуется однородная субстанция. После этого влейте в получившийся раствор молочную кислоту.

как приготовить мыло

5) Теперь вам нужно измерить температуру масел и щелочного раствора с помощью термометра. Температура должна быть одинаковой.

6-7) Влейте щелочной раствор в масла, не забывая при этом помешивать блендером или венчиком. Постепенно при интенсивном помешивании масса начнет густеть. Как только масса станет более-менее густой, можете перестать мешать.

как приготовить мыло

как приготовить мыло

8) Поставьте кастрюлю с мыльной массой на водяную баню. Помешивайте массу примерно пару раз в течение получаса, при этом, подливайте в кастрюлю горячую воду. Постепенно масса должна становиться темнее и густеть. По консистенции будет напоминать воск. После того, как вы измерите PH, растопите масла для пережира и капните в них десяток капель эфирного масла. Теперь нужно взять то, что собственно и сделает ваше мыло глиняным – глину. Всыпьте в смесь порошок зеленой глины. Тщательно перемешайте.

9-10) Заключительный этап: нужно добавить соль, еще раз все перемешать и капнуть несколько капель ароматизатора. Добавляем соль, которая подействует как катализатор для мыльной массы. Ее нужно как можно быстрее разложить в формы, смазав их заранее растительным маслом. На следующий день ваше мыло готово – вынимайте его из формочек.

как приготовить мыло

как приготовить мыло

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!