Как сварить домашнее мыло холодным способом

Создание мыла своими руками стало очень популярным хобби в нашей стране. В крупных городах есть собственные клубы мыловаров, которые регулярно проводят мастер классы для всех желающих, обучая их премудростям мыловарного искусства. Если вы также хотите научиться варить мыло, предлагаем вам сегодняшний мастер класс.

Существует 2 основных метода варения мыла с нуля: холодный способ и горячий. Мы поговорим с вами о холодном. Оно более трудоемкое, так как после разливания мыла в формочки необходимо ждать несколько недель. Однако, результат того стоит – домашнее мыло получается на редкость приятным и нежным. Оно идеально подходит для чувствительной женской кожи.

брусочки мыла


Материалы и инструменты для работы:

- масло кокосовое (140 г),
- масло касторовое (60 г),
- масло оливковое (80 г),
- масло какао (60 г),
- масло виноградной косточки (60 г),
- эфирное масло розмарина,
- ароматизатор «Молоко и мёд»,
- соль морская (30 г),
- щёлочь NaOH (57,08 г),
- козье молоко замороженное (1/1)- (132 г).

Как варить домашнее мыло: фото инструкция и описание

1) Взвешиваем масла и выкладываем, наливаем в кастрюлю. Растапливаем их на водяной бане.

2-3) Предварительно взвешиваем замороженное козье молоко в лабораторном стакане из специального химически нейтрального пластика для взвешивания щелочи ёмкостью 1 ООО мл. Щёлочь – опасное вещество. Необходимо соблюдать технику безопасности. Надеваем респиратор, очки, перчатки, нарукавники. Рядом ставим ускус 6% для нейтрализации (в случае попадания на кожу). В одноразовый пластиковый стаканчик отмеряем щёлочь. Стелем на весы листок бумаги на случай, если щелочь просыплется. После работы бумагу нужно выбросить.

4) В раковину с проточной холодной водой ставим ёмкость с жидкостью. В жидкость постепенно высыпаем щёлочь и размешиваем стеклянной палочкой до получения однородного раствора. Для того, чтобы молоко не свернулось, щёлочь всыпаем небольшими порциями, постоянно перемешивая.

растапливание масел

5) Измеряем температуру масел и щелочного раствора с помощью термометра – она должна быть почти одинаковой (30° С с разницей не больше трёх градусов).

6) Далее щелочной раствор вливаем в масла, которые надо при этом постоянно помешивать блендером.

7) Капаем в массу эфирное масло и ароматизатор по 5-7 капель. Тщательно перемешиваем.

мастер класс по мыловарению

8) Добавляем в массу соль. Постепенно масса начинает густеть. Когда мыло достигнет «стадии следа», можно переставать мешать.

9-10) Теперь быстро выкладываем массу в формы, предварительно смазанные растительным маслом, чтобы в дальнейшем было легче достать мыло из формы. Стучим формой об стол, чтобы не образовались пустоты в массе. Помещаем формы с мылом в морозильную камеру. Это нужно для того, чтобы мыло получилось красивое – белое и не успело пройти стадию геля. На следующий день вынимаем мыло из формы. Зреть ему необходимо о недель. Для этого каждый кусочек надо завернуть в бумагу и убрать в коробку, чтооы защитить от солнечного света. Готово!

переливаем в формочки

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *