Домашнее мыло ручной работы. “Роза”

Дата: 18 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Мыло ручной работы – искусство для настоящих ценителей прекрасного! Что может быть приятнее, чем создавать своими руками красивое мыло. И хотя купить его можно в любом магазине, никакая готовая продукция не сравнится с тем, что можно сделать самостоятельно. Кроме того, для любителей проявлять свои творческие начала, мыловарение в домашних условиях – это отличная возможность фантазировать, создавая яркие и оригинальные брусочки мыла. В сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам сделать красивое мыло в форме розы. Красота и изысканность этого цветка всегда привлекала. Многие художники, музыканты и поэты воспевали утонченный цветок. Его красоту тяжело сохранить надолго, однако мы попытаемся сделать это, сотворив «мыльную розу».

Материалы для проекта:

• белая мыльная основа пр-во Англия (на один цветок – 60 г),
• красители пищевые (оранжевый, красный),
• силиконовая форма для мыла в виде розы (можно заменить силиконовой формой для выпечки),
• 4 емкости (по 2 шт. для плавления основы и для красителей),
• отдушка косметическая «Роза», масло макадамии,
• спирт во флаконе-распылителе,
• кухонная доска, нож, 2-3 ложечки,
• кисточка или пластиковая пипетка (по желанию).

Приступаем к мыловарению

Растворяем сухие пищевые красители. В одну емкость насыпаем красного и добавляем немного воды, размешиваем ложечкой до полного растворения крупиц. Во второй емкости растворяем оранжевый краситель.

Плавить 60 г мыльной основы будем поэтапно, так как розу сделаем двухцветной. Мыльную основу разделяем на две части, каждую из частей нарезаем на небольшие кубики. Одну из частей помещаем в емкость для плавления (стеклянный стакан) и отправляем на несколько секунд при средней температурной мощности плавиться в микроволновую печь. Главное – следим, чтобы основа не закипела. Ее можно плавить и на водяной бане, этот процесс займет 5-7 минут.

В расплавленную первую часть мыльной основы добавляем несколько капель красного красителя, 2-3 капли масла макадамии и отдушки косметической «Роза», все хорошенько перемешиваем.

Перед заливкой основы силиконовую форму необходимо взбрызнуть спиртом, это поможет мылу равномерно распределиться по всем ее краям.

Заливаем подкрашенную основу розового цвета. Но заливать стараемся только лишь кончики лепестков цветка, в верхнем ярусе формы можно себе помочь кисточкой. После заливки первого цвета форму взбрызгиваем спиртом и оставляем остывать. Для заливки кончиков лепестков также можно использовать пластиковую пипетку или медицинский шприц.

По тому же принципу расплавляем вторую часть мыльной основы, в которую добавляем несколько капель оранжевого красителя, 2-3 капли масла и отдушки. Отдушка добавляется в последнюю очередь, в уже почти остывшую основу. Альтернативой специальным отдушкам для мыла могут стать и эфирные масла. Однако их ни в коем случае не следует смешивать с отдушками, эффект может быть непредсказуем.

Перед заливкой оранжевой основы форму опять взбрызгиваем спиртом, это поможет «склеить» цветные слои мыла между собой. Заливаем оранжевую основу и еще раз взбрызгивает спиртом, в этом случае спирт избавит от пузырьков воздуха, образовавшихся на поверхности мыла. Оставляем мыло застывать.

Теперь извлекаем мыло из формы и любуемся. Вот такая красота у нас получилось! Кстати, «мыльные розы», да еще сделанные своими руками, – это идеальный подарок друзьям и близким по любому поводу. Удачного вам мыловарения!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!