Мыло для детей ручной работы

Дата: 15 августа 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Хотите узнать, как сделать домашнее мыло? Нет ничего проще, ведь в этом обучающем мастер классе вы научитесь мыловарению с самого нуля. Если вы начинающий мыловар, то этот урок должен прийтись вам по душе и быть эффективным. Предлагаем вам сварить своими руками замечательное мыло для детей, изготовленное в форме забавных фигурок животных. Используйте мягкие или силиконовые формы и держатели для форм, чтобы мыло быстрее застыло.

Соберите свою собственную коллекцию домашнего мыла, а еще лучше – мастерить его вместе со своими детьми – это так увлекательно!

уроки мыловарения

Материалы:

  • мыльная основа,
  • косметические отдушки,
  • облепиховое масло или веторон,
  • мягкие формы для скульптурной отливки гипса или свечей,
  • держатели для форм,
  • картон.

Как делать детское мыло ручной работы

1) Если у вас нет специального держателя для формочек, сделаем его самостоятельно. Нам понадобится плотный кусок картона, способный выдержать вес не только самой формочки, но и мыла. Переворачиваем формочку открытой стороной вниз и обводим её основание на картоне.

2) Отступаем от получившегося контура, уменьшая будущее отверстие. Проводим линию отреза и вырезаем намеченное отверстие.

как сварить мыло

3) Закрепляем в держателях формочки, перевернув их открытой стороной вверх. Подбираем устойчивые ёмкости, на которые можно поместить держатели. Для этого удобно использовать одноразовые стаканы подходящего размера.

4) Подготовим к работе мыльную основу для изготовления мыла. Растапливаем основу на водяной бане. По вашему выбору основа может быть как матовой, так и прозрачной. Для первой фигурки мы используем белую мыльную основу без дополнительных красителей. Для аромата добавляем., косметическую отдушку «Йогурт». Не забываем о дозировке – не более четырёх капель отдушки на 100 грамм основы.

мыло с нуля

5) Хорошо размешиваем основу, стараясь при этом не взбить её и не наделать лишних пузырей. После этого заполняем мыльной
основой большую часть формочки. Пусть уровень мыла несколько не доходит до краёв формы.

6) В фактурных полостях формы может остаться воздух. Если его не убрать, в отливке получатся дырки. Аккуратно приподнимаем формочку вместе с держателем, нажимаем на те части формы, в которых мог задержаться воздух.

мыло для детей

7) Доливаем мыла до краёв формы. Чтобы отливка получилась ровной, без пузырьков воздуха, сбрызгиваем незастывшее мыло спиртосодержащей жидкостью.

8) Для второй отливки выбираем жёлтый цвет. Его можно получить, подкрасив белую мыльную основу облепиховым маслом или средством «Веторон». Для аромата в этом случае подойдёт апельсиновая или медовая отдушка. Хорошо размешиваем краситель и отдушку, заполняем основой формочку. Как и в первом случае, не забываем удалить воздух из полостей формы.

мыло ручной работы

9) Даём мылу застыть. Для ускорения процесса можно поставить его в холодильник. Мыло будет готово, когда формочки станут прохладными и перестанут прогибаться. Снимаем формы с мыла, слегка выворачивая её.

10) Если край мыла получился неаккуратным, срезаем эту часть острым ножом. Готово!

мыло

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!