Мыло из мыльной основы: мастер класс

Мыловарение в домашних условиях – отличная возможность попробовать свои силы в изготовлении мыла ручной работы. Несмотря на то, что день всех влюбленных давно уже прошел, любовная тематика всегда актуальна. Праздники приходят и уходят, а эмоции остаются. Предлагаем вам сделать оригинальные мыльца-скрабики в форме сердечек. Особенность такого мыла кроется в их особой рецептуре и формы. Используя мыло-скраб, можно не только хорошо очистить тело, но и поднять настроение. О том, как сделать такое мыло в домашних условиях, вы узнаете из этого мастер класса.

мыло своими руками

Материалы:

  • прозрачная мыльная основа,
  • белая мыльная основа,
  • ароматизатор «бубль-гум»,
  • кондитерские посыпки (драже и сердечки),
  • крупный тростниковый сахар,
  • разноцветная морская соль,
  • «водяная баня»,
  • формочки в виде сердечек.

1) Подготовьте формочки для того, чтобы делать домашнее мыло. Они должны быть гибкими, для того, чтобы мыло можно было без особых трудностей вынуть. Советуем использовать силиконовые формочки. Предварительно протирать формочки не нужно, достаточно лишь, чтобы они были чистыми и сухими. Теперь отрежьте кусок мыльной основы, достаточный для заполнения формочки.

2) Растопите основу на “водяной бане”, можно также и использовать микроволновую печку. В первом случае измельчать основу не требуется, во втором, предварительно нарежьте основу на небольшие кусочки.

мыло своими руками

3) После того, как основу растопится, добавьте в нее ароматизатор. Особенно приятным и праздничным кажется ароматизатор “Бубль-гум”. Помните такую жевательную резинку? Так вот, используя этот ароматизатор, можно придать вашему мыло именно такой запах – запах беззаботного детства. Не переборщите в отдушкой (не более 4-5 капель отдушки на 100 г основы).

4) Для того, чтобы сделать мыло скраб, можно использовать различные добавки. Например, кондитерские посыпки или даже драже – это, наверняка, есть в ассортименте каждой хозяюшки. Такие кондитерские “прибамбасы” очень красиво будут смотреться в прозрачном мыле.

мыло своими руками

5) Смешайте скраб с мыльной основой и залейте полученную смесь в формочки. Не медлите, действуйте быстро, ведь вступая во взаимодействие со скрабом, основа моментально застывает и твердеет. Часть форм заполните целиком, а остальную часть – наполовину, так как это мыло планируется сделать двухслойным. Оставьте мыло застывать.

6) Ели вы планируете сделать мыло своими руками с ровными слоями, то дождитесь пока первый слой окончательно высохнет и только после этого лейте второй. Для второго слоя растапливаем и ароматизируем белую мыльную основу. Заполняем форму на нужную высоту. Слоев необязательно должно быть 2 – можно и больше. Для третьего и последующих слоев выбирайте белую или прозрачную основу. Можно по желанию подкрасить ее.

мыло своими руками

7) После того, как мыло затвердело, достаньте его из формы.

8) Другие варианты подобного мыла можно создать, используя сахарный песок и тростниковый сахар, а также разноцветную морскую соль для купания.

мыло своими руками

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *