Мыло своими руками. Создание собственных рецептов мыла. Число омыления.

Дата: 12 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Когда вы научитесь делать мыло по рецептам нашей рубрики “варим мыло“, почему бы вам не создать свои собственные? Сначала решите, какими свойствами должно обладать мыло, а затем определитесь с подходящими пропорциями основных масел – смотрите описания масел в статье “Мыло своими руками. Ароматические масла“, они вам помогут. Из оливкового масла получится очень твердый кусок с шелковистой пеной. Кокосовое масло хорошо использовать, если вам нужны большие пузыри, а с пальмовым маслом мыло будет использоваться долго, к тому же это масло ускоряет время застывания. Для создания твердого куска с обильной пеной можно включить в состав большое количество оливкового и кокосового масел.

Мыло своими руками. Создание собственных рецептов мыла. Число омыления.

При создании собственного рецепта мыла ключевым моментом является высокая точность измерений. При изготовлении мыла даже несколько килограммов -это достаточно маленькая партия. Лишний грамм может стать гранью между успехом или провалом, поэтому убедитесь, что у вас точные весы. Необходимое количество каустической соды для введения определенного количества масла меняется в зависимости от основного масла. Это называется «число омыления масла».

Если вы знаете число омыления для масла, то вычислить необходимое количество каустической соды -дело арифметики. Числа омыления для основных масел, использованных в рецептах, даны в таблице ниже.

Мыло своими руками. Создание собственных рецептов мыла. Число омыления.

Чтобы вычислить, сколько нужно каустической соды и воды, используйте приведенную формулу. Умножьте количество используемого масла в граммах на число омыления, и вы получите необходимое количество каустической соды в граммах.

Если у вас в рецепте несколько основных ароматических масел, рассчитайте их отдельно, а затем сложите. Для кремового увлажняющего мыла лучше оставлять в составе неомыленные масла. 5% – хорошее число для работы, 5% обеспечивают баланс между эффективным очищением и увлажнением, и у вас не остается ощущения жирной кожи.

Основная формула для каустической соды (основное масло х число омыления) х 95% = необходимое количество каустической соды Основная формула для воды Чтобы вычислить количество воды, необходимой для рецепта, умножьте вес основных масел на 0,375: Основное масло х 0,375 = необходимое количество воды, по весу.

Пример.

1. Чтобы сделать примерно 1 кг мыла, определите процентное содержание основных масел, например: Метрические единицы (50%) 500 г оливкового масла + (40%) 400 г пальмового масла + (10%) 100 г масла шиповника.

2. Используя таблицу омыления, вычислим значение для каждого масла, а затем рассчитаем общий весь требуемой каустической соды:
Метрические единицы счисления: ((500 х 0,134) + (400 х 0,141) + (100 х 0,193)) х 95% = 135 г

3. Рассчитаем необходимое количество воды: 1000 г х 0,375 = 375 г.

Числа омыления.
Эти числа почти одинаковы. На число омыления  каждого масла влияют  различные факторы, и часто число омыления может варьироваться. Всегда проверяйте число омыления используемых масел у поставщика.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. Тамара Романова пишет:

    СПАСИБО за советы !!!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!