Приготовление мыла в домашних условиях

Дата: 20 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Нарядное убранство дома, создание поделок на Новый год – это только часть подготовки к празднику. Вспомните детство: каждый праздник имел собственный неповторимый запах. Новый год пахнет xвoeй, мандаринами, выпечкой. Кухня – это аромат ванили, гостиная наполнена запахами хвои и мандаринов, а ванная? А в ванной мы создадим новогоднюю атмосферу при помощи специально сваренного к праздникам новогоднего мыла с ароматами прохладного ментола, свежей хвои и спелого мандарина.

Вы сами удивитесь, как преобразится ваша ванная комната, когда в ней появится вот такое мыло в виде елочек или снежинок. А маленькие оранжевые и желтые «леденцы» рядом с елочками – это вовсе не сладости. Это гостевое мыло. Его маленькие размеры и разнообразие форм позволяют сделать для каждого гостя в новогодние праздники свой персональный кусочек домашнего мыла, красивый и ароматный. Ну а мыло в форме змеи, как символ наступающего года, будет отличным новогодним подарком.

Мыло «Елки»

производство мыла

Для приготовления мыла в домашних условиях вам потребуется:

- прозрачная мыльная основа,
- ароматизаторы «Рождественская елка», «Свежая трава», «Зеленое яблоко»,
- зеленый краситель,
- мика «Зеленое золото» или «Летняя зелень»,
- масло персиковой косточки,
- формочки в виде елочек,
- спирт в пульверизаторе.

Растопите основу на водяной бане или в СВЧ. Добавьте ароматизатор для нежного запаха – примерно 5-8 капель на 100 г основы, краситель – 2-3 капли на 100 г основы), мику (на кончике ножа), масло – 2-3 капли на 100 г основы;

Тщательно перемешайте. Разлейте мыло по формочкам. Если на поверхности образовались пузырьки, сбрызните поверхность мыла спиртом из пульверизатора. Дайте мылу остыть и аккуратно выньте елочки из форм. Готовое мыло должно примерно сутки пролежать открытым в сухом месте при комнатной температуре, затем его надо будет упаковать в пищевую пленку для защиты от высыхания.

Мика придает елочкам новогоднее перламутровое мерцание. Если вам хочется, чтобы елочки выглядели более,празднично и по-зимнему, то можно оттенить их концы при помощи обычной кисточки микой «Серебряный голографик», а елочные украшения подчеркнуть при помощи мики «Золото» или «Бронза».

Мыло “Год змеи”

производство мыла

Вам потребуется: белая мыльная основа, ароматизатор «Зеленый чай», зеленый краситель, касторовое масло, форма в виде змеи, мика «Бронза», спирт в пульверизаторе.

Растопите основу на водяной бане или в СВЧ. Добавьте ароматизатор для нежного запаха – примерно 5-8 капель на 100 г основы, краситель – 2-3 капли на 100 г основы, масло – 2-3 капли на 100 г основы.

Тщательно перемешайте. Разлейте мыло по формочкам. Если на поверхности образовались пузырьки, сбрызните поверхность мыла спиртом из пульверизатора. Дайте мылу остыть и аккуратно выньте фигурки из форм. Поверхность мыла оттените бронзой при помощи обычной кисточки. Готовое мыло должно примерно сутки пролежать открытым в сухом месте при комнатной температуре, затем его надо будет упаковать в пищевую пленку для защиты от высыхания.

Мыло «Снежинки»

производство мыла

Вам потребуется: прозрачная мыльная основа, ароматизатор «Ментол», голубой краситель или мика «Голубой иней», масло виноградной косточки, формочки в виде снежинок, спирт в пульверизаторе.

Растопите основу на водяной бане или в СВЧ. Добавьте ароматизатор для нежного запаха – примерно 5-8 капель на 100 г основы, краситель (2-3 капли на 100 г основы) или муку (на кончике ножа), масло – 2-3 капли на 100 г основы.

Тщательно перемешайте. Разлейте мыло по формочкам. Если на поверхности образовались пузырьки, сбрызните поверхность мыла спиртом из пульверизатора. Дайте мылу остыть и аккуратно выньте снежинки из форм. Готовое мыло должно примерно сутки пролежать открытым в сухом месте при комнатной температуре, затем его надо будет упаковать в пищевую пленку для защиты от высыхания.

В статье использованы материалы из журнала “Рукоделие: модно и просто”.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!