Рецепт мыла ручной работы. Мыло с морской солью

Среди огромного количества видов рукоделия каждый выбирает занятия себе по душе: кто-то предпочитает вязание, кому-то нравится флористика, другие усердно плетут браслеты из бисера, ну а некоторые без ума от варки мыла. Домашнее мыловарение – очень популярное занятие. Сейчас не проблема обучиться ему и для этого совершенно не нужно искать зарубежные материалы, по которым можно учиться варить мыло. В нашей стране мыловаров предостаточно и они готовы совершенно безвозмездно поделиться своими знаниями с другими.

Сегодняшний мастер класс расскажет вам, как сварить мыло в домашних условиях. Да не просто мыло, а самое что ни на есть целебное – сделанное на основе морской соли. Как известно, натуральная морская соль бережно очищает кожу, оздоравливая и омолаживая её. Приступим!

мыло своими руками

Материалы и ингредиенты для работы:

  • Глицериновая мыльная основа весом примерно 300-350 г
  • Базовые и эфирные масла
  • Витамин Е
  • Морская соль
  • Натуральный краситель

мыло своими руками

Мыло ручной работы: рецепт приготовления

1) Для того, чтобы сварить домашнее мыло вам потребуется взять мыльную основу (глицериновую) и разрезать на несколько небольших кусков. Так она будет быстрее плавиться.

2) Поставьте ее в микроволновую печь и выберете самый щадящий режим, время, в течение которого масса будет плавиться, – самое маленькое – не более 5-15 минут, но с учетом количества воды.

мыло своими руками

3) После того, как мыльная основа окончательно растопится и станет жидкой, выньте ее из микроволновой печи.

мыло своими руками

4-5) Теперь возьмите морскую соль и добавьте ее в растопленную массу. Если у вас уже соль окрашена, не добавляйте в нее краситель. Если же морская соль, имеющаяся у вас, белого цвета, то капните несколько капель красителя, чтобы мыло было голубоватого цвета. Тщательно все перемешайте.

мыло своими руками

6-7) Займемся добавлением в мыло масел и витаминов. Итак, возьмите витамин Е и капните несколько капель в основу. Затем добавьте ложку оливкового масла и капните немного масла календулы. Не забудьте и об эфирных маслах. Мы использовали масла бергамота, сосны и иланг-иланга.

мыло своими руками

8) После того, как все ингредиенты для мыла были добавлены, тщательно еще раз перемешайте и разлейте мыло по формам.

9) Для формочек сгодятся даже тетрапаковые пакеты, главное, чтобы это было что-то, хорошо держащее форму. Советуем также использовать и силиконовые или пластиковые формочки. Силиконовые более всего подходят для работы, так как из них очень легко извлекать мыло.

мыло своими руками

10) После того, как ваше мыло окончательно застынет, достаньте его из форм. Стынет оно, в среднем, в течение часа. Вот и все. Мыло своими руками готово!

мыло своими руками

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *