Плетение из кожи. Какие нужны инструменты. Какой материал использовать.


Доступным материалом для изготовления изделий из кожи могут быть ненужные кожаные вещи; сапоги, перчатки, портфели и т.п. Можно поискать отходы производства в ближайших ателье, на обувных и кожгалантерейных фабриках. Рассматривая изделия из кожи, вы обнаружите разницу в толщине и эластичности, окраске и рисунке поверхности. Дело в происхождении кожи: из шкуры каких животных она получена и как обрабатывалась. Кожа крупного рогатого скота имеет ровную и гладкую поверхность, волосяные отверстия почти неразличимы. Кожа свиньи имеет крупные ячейки и хорошо различимые волосяные отверстия. У козлиных кож рисунок различим сильнее, чем у коровьих. Как правило, из коровьей кожи изготовляют ремни, портфели, сумки, обувь. Из свиной кожи – подкладку для обуви и других кожаных изделий, изредка перчатки. Из козлиных кож – перчатки, обложки и т.п.

Плетение из кожи. Какие нужны инструменты. Какой материал использовать.

ДВА НЕОБХОДИМЫХ ТЕРМИНА.
МЕРЕЯ – рисунок иа лицевой поверхности выделанной кожи.
БАХТАРМА – нижняя поверхность выдубленной кожи. Этими словами будем пользоваться в дальнейшем при описании работ.

ИНСТРУМЕНТЫ:

Кликните на иллюстрацию выше, чтобы увеличить.

НОЖ ДЛЯ НАРЕЗКИ ПОЛОС И ШНУРОВ Это ножи с обламывающимся (1) или сменным лезвием (2). Лучше использовать ножи с наименьшим люфтом лезвия.

НОЖ ДЛЯ ШЕРФОВАНИЯ КОЖИ (3) Этот нож для срезания кромки кожи -шерфования. Можно купить в магазине сапожный нож или изготовить его из широкого ножовочного полотна. Оптимальная длина ножа 200 мм, а ширина – 30-40 мм. Затачивают нож с правосторонней фаской, а затем доводят на оселке с обеих сторон. Некоторые мастера успешно пользуются ножом с двухсторонней фаской. Чтобы не натереть руку, рукоятку ножа стоит обклеить кожей.

НОЖНИЦЫ (4,5) Необходимы для вырезания небольших деталей из тонкой кожи. Лучше пользоваться портновскими ножницами, к примеру, завода “Красный металлист”.

ПРОБОЙНИКИ (6,7) Лучше иметь несколько. Понадобятся для пробивки отверстий под плетение (диаметром 2,3,4 мм), изготовления “закрепок” и колец для плетения (диаметром 10 мм и более). В магазинах бывают наборы пробойников для изготовления сантехнических или автомобильных прокладок. Подойдут и пробойники для пыжей, которые продают в охотничьих магазинах. Обратите внимание иа заточку. Кромка затачивается под относительно большим углом, с тем чтобы режущий край не сминался. Желательно наличие отверстия для выбрасывания кружков кожи в малых пробойниках. Пробойники должны быть закалены.

ПУАНСОНЫ (8) Предназначены для получения оттисков холодными штампами. В магазинах можно приобрести наборы чеканов. Кроме того, можно изготовить пуансоны самостоятельно из стального прутка, трубки, гвоздей, шурупов.

СТАМЕСКИ ПОЛУКРУГЛЫЕ (9) Необходимы для закругления края изделия.

СТАМЕСКИ ПРЯМЫЕ (10) Нужны для пробивки прорезей в некоторых видах плетения. Желательно иметь набор стамесок с шириной лезвия от 3 до 25 мм.

МОЛОТОК (11)

МОЛОТОК САПОЖНЫЙ (12) У этого молотка слегка скругленный боек. Такой боек должен быть хорошо отполирован. Используют молоток для отстукивания мест склейки, плетений.

ТЯЖЕЛАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА (13) Предназначена для нарезки полос и шнуров.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА С ДЕЛЕНИЯМИ (14)

ЦИРКУЛЬ-ИЗМЕРИТЕЛЬ (15) Нужен для разметки отверстий. Им можно проводить линии параллельно краю браслета.

УГОЛЬНИК (16)

СТРУБЦИНЫ (17) Применяются для прижимания линейки к коже при резании.

ЗАЖИМЫ-КЛЯММЕРЫ (18)

ГЛАДИЛЬНИК(19) Инструмент, который можно изготовить из отвертки. Для этого нужно скруглить прямые углы и тщательно отшлифовать все поверхности. Предназначен для разглаживания складок при склейке или вытяжке кожи. Может использоваться для полировки кожи.

ТУПОЕ ШИЛО (20) Предназначено для разметки линий и точек на коже со стороны мереи.

ОТВЕРТКА (21) Используется для “продержки” ремешка.

НОЖ ДЛЯ ГРАВИРОВКИ (22) Это стальной стержень с коротким граненым жалом, необходимый для прорезания кожи на небольшую глубину.

ДОРОЖНИК (23) Инструмент для гравировки с тонким изогнутым рабочим концом.

КЛЕЙ “МОМЕНТ”
КЛЕЙ ПВА
КИСТОЧКИ ДЛЯ КЛЕЯ
И НАНЕСЕНИЯ КРАСКИ
КРАСИТЕЛИ “КАРАТ”,
АКРИЛОВЫЕ КРАСИТЕЛИ И Т.П.
ЧЕРНЫЙ МАРКЕР
КРЕМ ДЛЯ ОБУВИ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ НА СИЛИКОНОВОЙ ОСНОВЕ.
ПАСТА ГОИ. Это полировальная паста, содержащая окись хрома. Используется для окончательной доводки инструмента после заточки.
АППАРАТ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ.
ЛАТР (ЛАБОРАТОРНЫЙ АВТОТРАНСФОРМАТОР) ИЛИ РЕОСТАТ. Нужен для тонкой регулировки температуры жала выжигательного аппарата.

ЗАТОЧКА ИНСТРУМЕНТА.
Ножи и стамески должны быть острыми. Тупой инструмент гораздо опасней острого. Тупой нож может соскользнуть и вызвать травму.

Плетение из кожи. Какие нужны инструменты. Какой материал использовать.

Для заточки можно использовать оселок или наждачную шкурку, наклеенную на деревянный брусок. Кроме того, понадобится пластина толстой кожи, на которую нанесена паста ГОИ.

Шерфовальные ножи следует затачивать только со стороны фасок. Прижмите фаску к поверхности смоченного водой камня и водите взад-вперед по всей длине. Затем проделайте то же самое на мелкой шкурке и закончите движениями на коже с пастой ГОИ. Стамески затачиваются аналогичным образом. Острый инструмент храните в чехлах.

Также, предлагаем вам сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитав статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал.

В статье использованы материалы из книги : Илья Мицель. «Кожа. Плетёные и тиснёные браслеты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

  1. Krotkii пишет:

    Спасибо. Думал, что не найду по теме работы с кожей таких подробных инструкций. А тут их целый кладезь!

  2. Dom пишет:

    Огромное спасибо! Долго искал такой подробный ресурс. Хвалю автора.

  3. Валерий пишет:

    Хорошо всё описано,но это для профи, а для любителя достаточно и четверти этих инструментов. Я работаю с кожей больше десяти лет,но мне хватает и вот этих.http://amyn.ucoz.ru/_si/0/s41430332.jpg

  4. Анна пишет:

    Огромное спасибо за то, что часто радуете нас результатами своей работы. На вашем вебсайте непременно нахожу что-то интересное для себя. Надеюсь, что будете его развивать дальше. Желаю удачи в этом нелегком деле.

  5. андрей пишет:

    хочу плести нагайки, подскажите пожалуйста, где купить полоски кожи для этого дела.

  6. Андрей, можете приобрести их в интернет-магазине, где есть товары для рукоделия. Наверняка, там найдутся и кожаные заготовки и сопутствующие товары.

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *