Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Изготовление лекал и раскрой деталей изделия.

После выбора материала – кожи, замши или драпа (как это сделать смотрите в этой статье) и освоения техники обвязки крючком, можно переходить к изготовлению лекал. На разрисованной по модели выкройке проставьте номера деталей. Номера станьте так, чтобы они определяли верх и низ детали. Это избавит от нанесения дополнительных стрелок, указывающих направление ворса на ткани. Все линии на выкройке сделайте маркером, ширина линии которого равна 0,4—0,5 мм. Эта ширина соответствует обвязке и шву между двух деталей. На выкройку положите лист кальки и повторите широким маркером все линии на выкройке. Проставьте соответствующие номера деталей.

Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Изготовление лекал и раскрой деталей изделия.

Вырезайте лекала для раскроя, срезая линии маркера. Разложите лекала на выкройку, чтобы убедиться в наличии каждого. Если детали надо кроить из разных но цвету материалов, то, снимая с выкройки, разложите их по разным стопкам.

При раскрое деталей из драпа, бывшего в употреблении, надо придерживаться направления долевой нити с возможными небольшими отклонениями на симметричных деталях. Сначала разложите на изнанке ткани все лекала изнанкой вверх, чтобы убедиться, что материала достаточно. Направление деталей верх — низ можно не соблюдать.

На лекало положите груз и обведите лекало сухим мылом. Поставьте сухим мылом номер детали. Так обведите все лекала. Вырезайте детали по намеченным линиям и раскладывайте их на выкройку.

Если драповая ткань новая, то сначала определите направление ворса. Проведите с усилием влажным пальцем вдоль кромки ткани, сначала в одном направлении, а рядом в другом направлении. Более темная полоска указывает направление против ворса. Поставьте несколько стрелок сухим мылом в направлении ворса на изнанке. Ворс на ткани должен смотреть вниз. Направление деталей верх — низ соблюдайте обязательно. Проводите раскрой с изнанки, где можно стряхнуть щеткой неудачную линию, поставить номер.

При раскрое деталей из кожи и замши обратите внимание, что в центре шкуры, вдоль позвоночника, кожа более крепкая и прочная. Края кожаной шкуры обычно топкие и мягкие. Направление раскроя вдоль позвоночника схоже с направлением раскроя по долевой нити. Раскладывайте лекала лицом вверх на лицевую сторону кожи или замши. Положите на лекало груз и обводите лекало гелевой перламутровой авторучкой. На кожаные или замшевые детали приклеивайте с изнанки самоклеящиеся бумажки с номером детали. По окончании работы удаляйте эти номера на бумажках.

В статье использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *