Ажурное вязание крючком. Вишневая салфетка

Дата: 22 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Существует огомное количество салфеток, которые используются не только в быту, но и в декоративных целях. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как можно сделать салфетку своими руками. А работать мы предлагаем вам в такой красивой и нежной технике, как вязание. Согласитесь, что ажурное вязание крючком – хобби очень занимательное, оно действительно увлекает и позволяет вам сполна проявлять свою фантазию по украшению дома. Связав собственноручно салфетку, вы можете украсить все что угодно, будь то стол, телевизор или стена.

вязание салфеток

Материалы: пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 33 г вишнёвой; крючок № 0,9.

Диаметр: 39 см.

Описание работы: пряжей вишнёвого цвета набрать цепочку из 12 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.

1-й р.: 3 в. п. подъёма, 23 ст. с/н в получившееся кольцо. Ряд закончить соед. ст. 2-й р.: 3 в. и. подъема, 2 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда, 5 в. п., * 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда, 5 в. п. *, повторить от * до * С раз. всего 8 раз. Ряд закончить соед. ст. 3-й р.: 3 в. п. подъёма, 2 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда, 3 в. п., 1 ст. б/н в арку из 5 в. п. предыдущего ряда от крючка, 3 в. п., * 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда. 3 в. п., 1 ст. б/н в следующую арку из 5 в. п. предыдущего ряда от крючка, 3 в. п. *, повторить от * до * 6 раз, всего 8 раз. Ряд закончить соед. ст. 4-й р.: 3 в. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 в. п., 2 незаконченных сг. с/н, связанных вместе, в следующие 2 арки из 3 в. п. предыдущего ряда, 3 в. п., * 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 в. п., 2 незаконченных ст. с/н, связанных вместе, в следующие 2 арки из 3 в. п. предыдущего ряда, 3 в. п. *, повторить от * до * 6 раз, всего 8 раз. Ряд закончить соед. ст. Далее работу продолжить согласно схеме по 25-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Готовую салфетку накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.

Схема ажурного вязания крючком салфетки

Вязание салфеток крючком – та самая техника, которая позволит вам сполна отточить свое мастерство и создать настоящий ажурный шедевр. Кроме того, именно салфетки идеально подходят для улучшения навыков в этом виде рукоделия. Схемы вязания понятны и легко читаемы. Невесомые и такие красивые салфетки никого не оставят равнодушным. Вы можете связать любую понравившуюся вам модель и преподнести в подарок маме, бабушке или тете. Уверяем вас, такой подарок они оценят.

ажурное вязание

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!