Сувениры из шерсти: бычок

Предлагаем вам сегодня интересный урок – это и мастер класс по валянию, и мастер класс по простому вязанию. Иногда очень хочется побаловать своих родных, близких оригинальным презентом и сувениром. А ведь сделать вы сможете его и самостоятельно. Посмотрите этот замечательный и совсем несложный урок и вы узнаете, как создать очаровательную валяную игрушку в виде бычка.

сухое валяние

Материал:

  • шерсть для валяния,
  • 2 бисеринки для глаз,
  • клей универсальный,
  • крючок вязальный,
  • спицы вязальные,
  • клубок ниток с люрексом,
  • клубок ниток х/б,
  • иглы для валяния,
  • проволока.

1-2) Набираем на спицах 25 петель в 2 нитки сразу (люрекс плюс х/б) и начинаем вязать лицевой гладью. Вяжем, пока у нас не образовался квадрат со стороной 9 см. Закрываем вязку кромочными петлями. Вяжем крючком цепочку из 20 петель, сворачиваем её в круг и начинаем вязать по кругу.

3) После пятого ряда начинаем уменьшать количество провязываемых петель, чтобы началось сужение детали. В итоге должен получиться колпачок. Закрываем последнюю петлю, выворачиваем колпачок наизнанку.

валянние

4) Выполним вязание крючком. С каждой стороны крючком вяжем цепочку из 20 петель, чтобы сделать ушки. Но это будет лишь контур, внутри мы их не вывязываем. Берём проволоку, обматываем ниткой х/б и протаскиваем между ушками — это рожки, которые мы сворачиваем в спиральки. Набиваем ушки белой шерстью при помощи иглы для валяния. Саму голову бычка изнутри наполняем шерстью, зашиваем, предварительно вшив туда чел-ку из рыжей шерсти.

5-6) Добавляем иглой для валяния в ушко немного чёрной шерсти. Приваливаем и на мордочку немного черной шерсти для контраста, а из белой шерсти валяем глазки для бычка. Прошиваем иголкой с белой ниткой реснички. Берём клей и приклеиваем зрачки из бисера. Ноздри вышиваем иглой с чёрной ниткой.

валяние мастер класс

7-9) Размещаем связанный квадратик на щётке или губке для валяния. Накидываем молочную шерсть, начинаем приваливать её к вязанной основе. Добавляем серую шерсть. Для красоты добавляем рыжие и чёрные пятна, которые приваливаем иглой для грубого валяния. Складываем получившееся полотно пополам. В том месте, откуда у нас будет расти хвост, продеваем х/б нитки и делаем несколько витков на расстоянии 10 см. Затем перевязываем эти витки у вязаной основы и ещё в нескольких местах. Получился хвост. По такому же принципу делаем ножки. Разница лишь в том, что витки нужно завязывать после каждого продевания через вязаную основу, а концы разрезать.

секреты валяния

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *