Новогоднее мыло “Зимняя сказка”

Дата: 04 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Наступает самая горячая пора подготовки к предстоящему празднику. Так, что если вы еще не озаботились изготовлением поделок на Новый год, самое время начать мастерить сувениры своими руками. Предлагаем сделать красивое новогоднее мыло. Используйте все необходимые ингредиенты для работы; их список вы найдете ниже. Ассортимент добавок и красителей для домашнего мыловарения чрезвычайно широк. В специализированных магазинах вы без труда найдете ароматизаторы, сушёные цветочные лепестки, мику разнообразных цветов, зёрна кофе, коричные палочки, засушенные дольки апепьсина. Там же, кстати, продаются ингредиенты для создания и других средств домашней косметики.

мыловарение в домашних условиях

Для работы вам понадобится:

- прозрачная мыльная основа,
- диоксид титана (водный раствор),
- краситель для мыла синего цвета,
- ароматизатор блестки (глиттер),
- металлические выемки разных диaметров,
- силиконовая форма для мыла с плоским дном,
- пульверизатор со спиртом,
- зубочистка.

мыловарение в домашних условиях

Мастер класс по изготовлению новогоднего мыла

1) Растапливаем прозрачную мыльную основу на водяной бане. Горячую основу наливаем в удобную для работы ёмкость, например, в стакан. Быстро, пока основа не застыла, добавляем в неё несколько капель (достаточно двух-трёх) синего красителя. Сразу же добавляем ароматизатор (его выбираем заранее) и как следует перемешиваем. Заливаем полученный состав в формы с плоским дном. Слой прозрачной основы должен быть тонким – толщиной около 5 мм.

2) Пока основа застывает, готовим металлические трубочки-выемки. С их помощью будем декорировать мыло. Мыльный слои застыл, но он ещё тёплый и пластичный. Именно сейчас с помощью выемок вырезаем отверстия в слое. Устанавливаем выемку вертикально, плавно нажимаем сверху. Утапливаем выемку до дна.

3) Вынимаем из выемки мыльную «шайбочку». Это удобно делать, выталкивая её из трубочки, например, карандашом. Повторяем вырезание столько раз, сколько отверстий хотим получить.

4) Будем заливать в форму второй слой мыльной основы. Чтобы слои хорошо сцепились, зубочисткой делаем насечки на первом слое.

5) Растапливаем на водяной бане прозрачную мыльную основу. Подкрашиваем её небольшим количеством диоксида титана (белилами). Основа станет гораздо менее прозрачной – матовой.

6) Чтобы второй слой мыла был ещё и блестящим, добавим немного блёсток (глиттера).

мыловарение в домашних условиях

7) Придадим оттенок мыльной массе – добавим немного (достаточно 2-3 капли) синего красителя. Вместе с белилами синий краситель окрасит массу в бледно-голубой цвет. Как следует перемешиваем массу.

8) Быстро, пока смесь не застыла, заливаем её в форму поверх первого прозрачного слоя. Пузырьки воздуха, образовавшиеся на поверхности мыльной массы, удаляем, сбрызнув поверхность спиртом из пульверизатора.

9) Ждём приблизительно полчаса, и вынимаем готовое мыло из формочек. Осталось красиво завернуть его.

мыловарение в домашних условиях

Совет!

Пузырьки воздуха, образовавшиеся при переливании мыльной массы из стакана в форму, можно удалить несколькими способами. Во-первых, подождать, когда на поверхности образуется тонкая пленка, и снять её – как пенку с молока. Во-вторых, можно испопьзовать обычный спирт. Это совсем просто – сбрызните поверхность мыпьной массы спиртом из пульверизатора, и пузырьки воздуха «растворятся», поверхность после застывания массы будет гладкой и ровной. Силиконовые формы для мыла своими руками очень разнообразны – сердечки, пирожные, цветы, детские игрушки. С ними вы легко сделаете подарок на любой возраст, на любой вкус.




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!