Домашняя косметика: лучшие рецепты. Делаем масло для тела

Дата: 14 марта 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Независимо от того, какое сейчас время года, сохранять кожу постоянно увлажненной не так уж и просто. Зимой отсутствие влаги и холодный воздух вызывает у вашей кожи сухость, а летом дополнительное пребывание на солнце делает ее еще более уязвимой. Многие, думая о лучшем способе сохранения кожи, используют лосьоны, однако, они, как правило, стираются быстро и в итоге кожа снова становится сухой. Альтернативой лосьонам для тела являются масла для тела, которые предлагают идеальный способ поддержания кожи увлажненной во время отдыха. В сегодняшнем мастер классе, автором которого является Снежана Ворон, мы предлагаем вам сделать уже не крем для лица своими руками, а очень мягкое и нежное масло для тела.

Домашняя косметика своими руками – отличная альтернатива магазинным продуктам, которые порой продаются просто по заоблачным ценам. Вместо того, чтобы тратить деньги на дорогие средства, попробуйте сделать их самостоятельно.

косметика в домашних условиях

Масло для тела гладкое, оно, как правило, способно улучшить внешний вид вашей кожи. Лучшие масла для тела – органические, извлекаются они из корней, плодов, цветов и листьев.

Материалы для работы:

• натуральное лёгкое масло (абрикосовое, миндальное, брокколи),
• эфирное масло
• абсорбент для масла (нартсорб)
• витамин Е
• лепестки пиона
• стеклянный флакон
• воронка
• весы
• мерные ложки

1) Продезинфицируем с помощью спирта инструменты и ёмкости. На дно стеклянного флакона для украшения кладём лепестки пиона.

2) Отмеряем на весах 30 мл масла (мы используем абрикосовое) и с помощью воронки наливаем его во флакон с лепестками.

косметика в домашних условиях

3) Теперь добавляем абсорбент (нарсорб). Он представляет собой гидрофильный крахмал из растения тапиоки и способен поглощать до 50% масел, образовывая так называемые карманы, способные поглощать масла и удерживать их в порошкообразном виде. Но как только абсорбент соприкасается с водой, он растворяется, равномерно высвобождая в тёплой воде загруженное ранее масло. Отмеряем 1 г и добавляем во флакон. Тщательно перемешиваем и оставляем на 10 минут.

4) Если вы планируете наносить смесь перед сном, возьмите 10 капель эфирного масла лаванды и 4-5 капель масла иланг-иланга. Для утренней смеси прекрасно подойдут 5-6 капель мандарина с добавлением 3-4 капель бергамота или пачули. Добавляем эфирное масло и 2 мл витамина Е.

косметика в домашних условиях

5) Перемешиваем смесь. Старайтесь, чтобы в смесь не попала вода, иначе она быстро испортится. Готово!

косметика в домашних условиях

Если вы захотите продолжить свои эксперименты по изготовлению домашней косметики, предлагаем вам обратить внимание на раздел, посвященный мыловарению; там вы найдете массу рецептов того, как правильно организовать домашнее мыловарение.

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!