Пралине: “вкусный” десерт для ванны

Дата: 18 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Домашнее мыловарение, изготовление косметики своими руками – все это одни из самых популярных занятий для современных мастериц и рукодельниц. Если вы без ума от всего натурального и сделанного hand-made, то вам обязательно придется по душе сегодняшний мастер класс, из которого вы узнаете, как своими руками сделать десерт для ванны – нежное пралине.

Рукоделие для дома – это не только шитье, вязание, плетение из бисера, но еще и изготовление предметов интерьера, украшений, а также восхитительных косметических средств для тела, волос, ногтей и прочее.

косметика своими руками

Материалы:

  • масло какао
  • масло ши
  • мёд
  • сухое молоко
  • эмульсионный воск
  • облепиховое масло
  • эфирное масло литцеи лимонной
  • весы
  • мягкие формочки для желе
  • мини-миксер

Пралине: готовим сами

Хотя бы иногда, но все-таки стоит вспоминать, что ваша кожа нуждается в нежном уходе. Если салонные spa-процедуры вам не по карману, то можно и решить эту проблему в домашних условиях. Сделать пралине для ванны не так уж и сложно, а сколько приятных впечатлений вам гарантировано!

Для того, чтобы начать пользоваться этим средством, наберите ванную и добавьте пару штучек пралине в воду. При попадании в воду пралине начинает медленно таять, растворяясь в воде и насыщая ее питательными веществами. Принимать душ после ванны не стоит, впрочем, и увлажняющий крем вам не нужен, ведь кожа после ванны мягкая, шелковистая и увлажненная. О том, как приготовить крем для лица своими руками, скраб и натуральное мыло, вы узнаете также на нашем сайте.

1) Собираем на столе всё необходимое для работы, подготавливаем ложки, ёмкости для растапливания масел и смешивания компонентов, а также водяную баню. Отмеряем на весах 25 г масла какао. Нерафинированное какао-масло придаст “конфетам” лёгкий аромат шоколада.

2) Твёрдые масла отмеряем в термостойкой посуде. Добавляем к маслу какао 25 г масла ши. Нерафинированное масло ши имеет специфический запах. Если он покажется вам в аромате “конфет” излишним, просто выберите рафинированное масло ши.

косметика своими руками

3) К сочетанию масел добавляем эмульсионный воск. Этот компонент нужен для того, чтобы масла и другие добавки лучше перемешались друг с другом. А при использовании пралине именно эмульгатор поможет сделать так, чтобы масла лучше распределились по поверхности воды для купания.

4) Емкость с маслами и эмульгатором ставим на водяную баню. А пока займёмся другой работой: в широкую ёмкость поместим 100 г сухого молока.

косметика своими руками

5) Растопившиеся масла и эмульгатор перемешиваем с помощью мини-миксера.

6) К смеси масел добавляем 10 г жидкого мёда. Если мёд засахарился, его можно добавить раньше и растопить вместе с остальными компонентами.

косметика своими руками

7) Самое время добавить эфирные масла или ароматизаторы. Несколько капель эфирного масла литцеи лимонной создадут сладкий карамельный аромат с лёгким цитрусовым оттенком.

8) Ещё раз хорошо перемешиваем масла и выливаем смесь в ёмкость с сухим молоком. Вымешиваем «тесто», следя за тем, чтобы не осталось комочков.

косметика своими руками

9) Часть смеси отделяем и перекладываем в другую ёмкость. Добавляем к этой части смеси немного облепихового масла. В качестве других подкрашивающих добавок можно использовать корицу, молотую петрушку или порошок какао.

10) Выкладываем смесь в формочки и плотно её утрамбовываем. Для того, чтобы сделать пралине двухцветными, кладём в формочку часть оранжевой смеси, добавляем белую смесь, а затем утрамбовываем. Оставляем формочки на некоторое время, чтобы смесь затвердела, после чего вынимаем «конфеты». Хранить пралине для купания можно при комнатной температуре. Принимая ванну, опустите одну-две “конфеты” в воду и дайте средству раствориться. В зависимости от применяемых эфирных масел такие ванны могут быть как расслабляющими, так и тонизирующими.

косметика для ванны

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!