Как приготовить мыло на отваре можжевеловых веточек

Дата: 19 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе мы снова предлагаем вам сделать домашнее мыло. И не просто домашнее, а по-настоящему лечебное, приготовленное из отвара можжевеловых косточек. Издавна были известны целебные свойства можжевельника, кустарника, принадлежащего к семейству кипарисовых. Этот кустарник может прожить минимум 600 лет, а это целых 6 веков. Конечно, человеческая жизнь столь долгой быть не может, поэтому предлагаем вам все силы бросить на уход за своей кожей – пусть она сполна ощутит целебные свойства этого растения. Благодаря мыловару Ирине Кудряшовой вы сможете узнать, как правильно приготовить мыло на отваре можжевеловых веточек.

Приготовление мыла в домашних условиях зачастую сопровождается работой с опасными веществами, такими как, например, щелочь и прочие химические соединения. Соблюдайте технику безопасности в ходе работы и тогда у вас обязательно все получится.

как приготовить мыло

Для приготовления мыла понадобится:

- Масло кокосовое (80 г)

- Масло £ пальмовое (170 г)

- Масло оливковое (60 г)

- Масло какао (25 г)

- Касторовое масло (25 г)

- Льняное масло (50 г)

- Эфирное масло можжевельника

- Пищевые красители (зелёный)

- Ягоды можжевельника

Для пережира:

- масло виноградной косточки (10 г)

- масло ши (18 г)

- молочная кислота (4,34 г)

- Щёлочь NaOH (55,47 г)

- Отвар можжевеловых веточек и ягод (136,8 г)

Как приготовить мыло: мастер класс

1) Для начала вам нужно взвесить все масла и вылить или выложить их в стеклянную посуду. После этого нужно растопить их на водяной бане.

2) Используйте отвар можжевеловых веточек. Взвесьте необходимое для приготовления мыла своими руками количество, используя специальный лабораторный стакан для взвешивания щелочи ёмкостью 1 ООО мл. В стаканчик с молочной кислотой отлейте небольшую часть жидкости (около 10 г).

3) Щёлочь – очень опасное вещество! Поэтому по возможности старайтесь соблюдать технику безопасности. Защитите себя, поэтому советуем вам надеть респиратор, очки, перчатки, нарукавники. Возьмите 6%-й уксус для нейтрализации, он может понадобиться (в случае попадания на кожу). В одноразовый пластиковый стаканчик отмерьте щёлочь, а после использования стакан нужно выкинуть.

4) В раковину с обычной проточной холодной водой ставим ёмкость с жидкостью. В жидкость постепенно высыпаем щелочь и размешиваем стеклянной палочкой до получения однородного раствора. Реакция взаимодействия щёлочи и воды экзотермическая (с выделением тепла). Вливаем раствор молочной кислоты.

как приготовить мыло

5) В идеале, если вы все делаете четко по инструкциям, температура щелочного раствора и масел должна быть примерно равной. Не более 50-60 градусов. Измерьте ее прежде чем приступить к дальнейшим этапам домашнего мыловарения.

6-7) Щёлочной раствор вливаем в масла, которые надо при этом постоянно помешивать блендером. Блендер периодически выключаем, чтобы не перегрелся. Постепенно масса начинает густеть. Когда мыло достигнет «стадии следа», можно переставать мешать. «Стадия следа» – это когда мыльная масса, медленно стекая с блендера, оставляет на поверхности нерастекающиеся капли. Ставим кастрюлю с мыльной массой в кастрюлю с кипящей водой (уровень воды должен доходить до уровня мыльной массы). Перемешиваем массу приблизительно раз в 20-30 минут, не забывая подливать в кастрюлю с баней горячую воду. Примерно через 3 часа, после прохождения стадии геля, мыльная масса начнёт мутнеть и густеть, станет похожей на воск. Измеряем PH, он должен быть равен 8-9. Растапливаем масла для пере-жира. Капаем несколько капель зеленого пищевого красителя и размешиваем. Насыпаем в массу 50 г зелёной глины. Тщательно все перемешиваем.

как приготовить мыло

как приготовить мыло

8) Используйте кофемолку для перемалывания можжевеловых иголок.

9-10) Теперь капните 10 капель эфирного масла можжевельника, перемешайте все тщательно. Вылейте полученную массу в форму. Можно украсить все это сверху ягодами, посыпать молотыми веточками можжевельника. На следующий день мыло нужно вынуть из формы и нарезать предварительно нагретым ножом. Можжевеловое мыло готово!

как приготовить мыло

как приготовить мыло




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!