Бисероплетение для начинающих: нежные цветы на проволочном каркасе

Дата: 11 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Плетение из бисера смело можно назвать одним из самых древнейших видов рукоделия в России. В начале 19 века начался настоящий бисерный бум – повсеместно в деревнях стали распространены бисер и стеклярус. Используя веселые прозрачные бисеринки, мастерицы расшивали свои наряды, соревнуясь в ловкости и находчивости друг перед другом. В помещичьих усадьбах обучались мастерству бисероплетения и крепостные девушки. Чаще всего дочери помещиков и их жены вышивали основной узор, фоном же занимались крепостные барышни.

Плетение из бисера цветов

В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как можно сделать своими руками красивые цветы из бисера. Используемая для работы проволока сделает поделку еще более интересней и прочней. Эти милые розы легки в исполнении. Для их изготовления используйте кристаллы, бусины любой формы и цвета. Фигурки будут хорошо смотреться в виде подвески или как декоративные украшения для открыток.

Материалы для проекта:

• круглогубцы, кусачки, ножницы,
• алюминиевая проволока диаметром 1,5 мм или 1,0 мм,
• проволока для бисеро-плетения диаметром 0,2-0,3 мм.
• кристаллы диаметром 4-6 мм, декоративные бусины в виде листиков и цветочков.

Плоская роза, сплетенная из бисера
Размер 8 х 8 см

• проволока для каркаса 65-70см
• кристаллы розовые – 29 шт., белые – 24 шт., зеленый – 1 шт., 2 бусины в виде листиков

Роза на подставке
Высота 12 см

• проволока для каркаса 130-135 см,
• кристаллы розовые – 26 шт., белью – 45 шт., зеленые – 6 шт., 18 фиолетовых бусин, розовая бусина.

Для выполнения каркасов больших фигурок возьмите проволоку (1,5 мм), а для маленьких (1,0 мм). Для соединения деталей и подплетения кристаллов используйте более тонкую проволоку (0,2-0,3 мм). Накладывая проволоку по схемам I-III, выгибайте по контуру детали максимально приближенно к чертежу. Острые углы формируете с помощью круглогубцев. Отрезайте кусачками проволоку с небольшими припусками, чтобы была возможность подкорректировать форму и размер деталей. Соедините детали в каркасе, прикручивая их друг к лругу тонкой проволокой и плотно укладывая витки один к другому (от 5 до 15 витков). Чем прочнее конструкция, тем удобнее вести работу и тем аккуратнее получится результат. Подплетайте кристаллы, располагая их с внутренней стороны каркаса.

ПЛОСКАЯ РОЗА. Начните выгибать каркас но схеме I, начиная с цифры 1. Соедините детали и некоторых местах соприкосновения. Подплетите по рис. 1 разовые и белые кристаллы и бусины в виде листиков. Для этого выполните 5-6 витков тонкой проволокой, нанижите кристалл, выполните ещё 5-6 витков, затем снова нанижите кристалл и т.д.

РОЗА НА ПОДСТАВКЕ. От точки 1 на схеме II выгибайте листик до точки 2. Отмерьте 20 см и сложите проволоку по рис. 2. Скрутите подставку-улитку (схема II), укладывая витки двух проволок внутрь спирали до точки 2. Отогните подставку под прямым углом. Завершите каркас розы. Соедините детали в местах соприкосновения. Подплетите в лепестках но рис. 3 бусины и кристаллы между ними вплетите белые кристаллы. В бутоне и листике кристаллы расположите по рис. 1.

ЦВЕТОЧЕК В ГОРШОЧКЕ. Проволоку длиной 40 см сложите так, чтобы один конец был длиннее другого на 10 см. Два конца проволоки протяните через бусину-цветочек. Далее на каждый из концов нанижите по бусине-листику и по схеме III выгните поволоку. Длинный конец выгните по контуру горшочка и конец сверните в спираль, лишнее отрежьте кусачками. Второй конец также сверните спиралькой. Вместо горшочка оба свободных конца можно свернуть в кольца, которые послужат подставкой для цветка.

Советы:

- чтобы кристаллы располагались равномерно, выполняйте между ними одинаковое количество витков. По мере окончания проволоки присоединяйте новую, прикручивая её на каркас,
- при работе с проволокой следите, чтобы на ней не было заломов в виде стянутых петель, которые помешают протягивать проволоку через кристаллы,
- можно сплющить проволоку на некоторых участках, постучав по ней молоточком на жёсткой поверхности. Это придаёт проволоке разную толщину и эффект состаренности.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



2 Комментарии к этой статье

  1. Людмила пишет:

    Я видела работы из бисера на проволоки.И не могла понять,как проволока в каркасе соединяется.(Не подойдёшь же к незнакомому человеку с просьбой снять
    украшение) Теперь благодаря описанию,смогу ,наконец,использовать скопившиеся
    одиночные бусинки. Спасибо.

  2. Валентина пишет:

    Давно хочу попробовать плетение на проволоке, уже все инструменты и проволоку купила. Ваше описание меня вдохновило еще больше. Немножко пробовала,но получилось очень коряво. Огромное спасибо.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!