Плетение из бисера: вечерние украшения своими руками

Дата: 31 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Плетение из бисера стильных вечерних украшений своими руками? Нет ничего проще! Благодаря сегодняшнему подробному описанию вы научитесь плести из бисера роскошные аксессуары, которые отлично подойдут к самому изысканному вечернему наряду.

Цепочка “Змейка” (комплект с браслетом)

Размер: длина цепочки около 37 см, длина браслета примерно 16,5 см.

Вам потребуется:

для цепочки: около 18 г. крупного черного бисера №5; 7 г. золотого парчевогобисера №11; 1 г. черного матового бисера №9 или №10; замочек для бус;
для браслета: 9 г. крупного черного матового бисера №5; 4 г. золотого парчевого бисера №11; 1 г. черного матового бисера №9 или №10; замочек;
также потребуются: тонкие прочные нити (подойдут капроновые или лавсановые нити ЗЗК или ЗЗЛ); игла для бисера №12 или №13.

Описание работы

Цепочка плетется по схеме, представленной на сх. 28.1.

На иголку с ниткой набрать 6 бисеринок: крупная черная (1), золотая (2), крупная черная (3), золотая (4), крупная черная (5), золотая (6). Затем пройти иглой в прямом направлении через бисеринки 1,2,3.

Не забудьте оставить кончик нитки длиной не менее 15 см. для того, чтобы пришить замочек. Следующий набор бисеринок начинается с золотой (7), затем набираем крупную черную (8), золотую (9), крупную черную (10), золотую (11). Бисеринки подтянуть к уже сплетенному элементу из 6 бисеринок. Иголку с ниткой провести в прямом направлении через бисеринки 3,7,8. Перевернуть цепочку т.о., чтобы вершина получившегося “треугольника” из бисера (бисеринка 10 – крупная черная) смотрела в направлении “от вас”, а основание “треугольника” (бисерины 3,7,8) было повернуто к вам.

Снова наберите на иголку с ниткой золотую бисеринку (12), крупную черную (13), золотую (14), крупную черную (15), золотую (16). Подтяните бисер к уже сплетенному фрагменту цепочки и пройдите в прямом направлении через бисеринки 8, 12, 13. Подтяните нитку, но не слишком сильно, иначе цепочка получится слишком жесткой. Таким образом сплетите цепочку выбранной длины и пришейте замочек (см. сх. 28.2). Спрячьте оставшиеся концы нити, пройдя в обратном направлении по сплетенной цепочке, не забывайте делать фиксирующие узелки, пройдя через 34 бисеринки цепочки (достаточно 3-4 таких узелков). Нить можно обрезать “под корень”, а можно, оставив кончик нити длиной 2-3 мм., аккуратно оплавить его зажженной спичкой. Если вы используете в работе светлый бисер или бисер с напыленным красочным слоем, то нить лучше не оплавлять, т.к. на светлом бисере могут остаться желтые следы, а бисер с напыленным красочным слоем может изменить цвет. Браслет плетется аналогично длиною 16,5 см.

Серое колье с зубцами

Размер: длина колье ок. 41 см.

Вам потребуется: 25 г. прозрачного бисера серого цвета №11; 10 г. бисера цвета “мокрый асфальт” №11; 5 г. бисера цвета “мокрый асфальт” №9; 10 г. прозрачного стекляруса под цвет бисера; замочек для бус; тонкие прочные нитки (подойдут капроновые или лавсановые нити ЗЗК или ЗЗЛ); игла для бисера №12 или 13.

Описание работы

Плетение колье начинается с выполнения цепочки “цветы” на 9 бисеринах. Последовательность плетения цепочки представлена на сх. 29.1.

Наберите на иголку с ниткой 6 бисеринок. Оставьте свободный конец нити длиной 10-15 см. Введите иголку в 1-ю бисеринку набора в обратном направлении, подтяните нить. Наберите на иголку 3 бисеринки и пройдите в 5-ю в обратном направлении, подтяните нить. Наберите 4 бисеринки и пройдите в 9-ю в обратном направлении. Наберите 3 бисеринки и пройдите в 12-ю в обратном направлении. Плетите цепочку так, как плели второй “цветок”. Подтягивайте нить после каждого цветка. “Цветы” в цепочке будут выглядеть слегка наклоненными. Для того, чтобы такая цепочка хорошо лежала, центральная бисеринка (серединка “цветка“) должна быть большего размера. В данном колье для серединок использовался бисер №9. Сплетите цепочку нужной длины и оставьте конец нити длиной 10-15 см, предварительно закрепив его фиксирующим узелком, чтобы цепочка не распускалась.

Затем приступайте к плетению сетки. Т.к. сетка в процессе плетения сразу же приплетается к цепочке “цветы”, то сначала следует рассчитать, с какого “цветочка” начинать плетение зубцов. Можно поступить иначе. Найдите центр цепочки (число “цветочков” должно быть четным). Возьмите нить длиной примерно 3 м, на середину нити наденьте кусочек ластика, который будет выполнять роль стопора. Любой свободный конец нити проденьте в иголку и начинайте плетение центрального зубца от центра цепочки (он будет располагаться между 2-мя “цветочками”). Схема плетения сетки и крепления к цепочке “цветы” представлена на сх. 29.2. Второй конец нити пока остается свободным. Закончив плетение одной половины сетки, подтяните оставленный свободный конец нити, переверните работу и продолжайте плетение сетки в другую сторону. Следите, чтобы натяжение нити не было слишком сильным, иначе сетка будет топорщиться.

Когда сетка будет сплетена до конца, закрепите конец нити, пройдя по сплетенной сетке в обратном направлении, завязывая фиксирующие узелки через несколько бисеринок. Завяжите 3-4 таких узелка и обрежьте конец нити, оставив кончик длиной 2-3 мм., и аккуратно оплавьте его зажженной спичкой. Если бисер светлого цвета или бисер с напылением, то нить лучше не оплавлять, т. к. на светлом бисере могут остаться желтые следы, а у бисера с напылением можно повредить напыленный слой краски. В этом случае после фиксирующего узелка нить следует пропустить через несколько бисеринок и обрезать “под корень”. В любом случае конец нити не должен быть виден, иначе изделие будет выглядеть неаккуратно.

Пришейте замочек к концам цепочки “цветы” и спрячьте оставшиеся концы нитей.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



1 Комментарии к этой статье

  1. Dovgal O. пишет:

    Если плести на нитке 33К или 33Л в одно сложение, то колье будет очень хлипким, а там, где стеклярус,нитка быстро перетрётся.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!