Плетение из бисера: серьги “Шамаханская царица”

Дата: 09 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Плетение из бисера – безусловно, одно из самых популярных видов рукоделия, которое позволяет мастерицам создавать настоящие шедевры. Доступность и относительная несложность данного ремесла делает его востребованным и любимым как для взрослых женщин, так и для представительниц более молодого возраста. Бисер, являющийся основным материалом для изготовления поделок, стоит совершенно недорого – а значит, красивые украшения станут еще доступней. В сегодняшнем мастер классе вы можете посмотреть, как при помощи сережек-колечек и различного бисера можно соорудить невероятно красивые и модные серьги в технике бисероплетение.

Необходимый материал:

- серьги-колечки,

- круглый чешский бисер №10,

- чешский бисер-рубка,

- бусина для украшения (диаметр примерно 0,5 см), подходящая по цвету, желательно круглой формы – для удобства оплетения,

- леска 0,18-0,20 мм,

- игла для бисера №11 или 12 (в зависимости от производителя; китайские иглы лучше брать № 12).

Для начала отмерьте леску длиной приблизительно 2 м и завяжите ее узелком с одного края серьги, оставив конец примерно 7-8 см от края (эту часть лески вы потом спрячете между бисеринками по окончании работы). Леску вденьте в иглу, нанижите одну круглую бисеринку и протяните ее до самого конца лески.

Проведите иглу под дугу сережки, чтобы образовалась петелька с бисеринкой, а затем введите иглу в бисерину вперед, по направлению ряда, и затяните леску.

Снова нанижите на иглу бисерину, протяните до конца лески, заведите иглу под дугу серьги, как бы обхватывая петелькой, и введите в следущую бисеринку (все время вам нужно двигаться по направлению ряда). Затяните петлю с бисеринкой. Следите за равномерным натяжением лески и положением бисерин: они должны находиться плотно друг к дружке, «стоя» на боку.

Переходите к плетению второго ряда. В данном случае делается 2-й ряд с отступом в одну бисеринку. Для этого еще раз нужно обвести леску вокруг дуги серьги (уже без бисеринки) и ввести иглу в последнюю бисерину первого ряда в противоположном направлении.

Как и в предыдущем ряду, нанижите на иглу круглую бисерину, протяните ее до конца лески и закрепите над бисериной первого ряда так: введите иглу во 2-ю бисеринку первого ряда, в противоположном направлении от хода работы, затяните и проведите иглу в только что провязанную бисерину, но уже по направлению нового ряда.

Так провяжите до середины к 7 ряда. Мы делаем слегка ассиметричные серьги, чтобы бусинка находилась ближе к щеке, поэтому начинайте обвязывать бусинку после 23 бисерин второго ряда.

Далее введите леску в следующую (в этом случае – в 24-ю бисерину первого ряда) снизу вверх и нанижите на иглу одну круглую бисеринку, бусинку и снова одну круглую бисеринку.

Обходя последнюю набранную бисеринку, введите иглу обратно в бусинку и в первую, только что нанизанную бисерину. Таким образом, бусина окажется плотоно зафиксированной.

Следующий шаг: проведите иглу снизу вверх в последнюю провязанную бисерину второго ряда (она 23-я по счету в данном случае) и нанижите несколько бисерин, расположив их по дуге вокруг половины бусинки. Проведите иголку в бисерину, которая находится по центру и является закрепляющей для бусины.

Наберите 7 бисеринок и введите иглу в 25-ю бисерину первого ряда по направлению снизу вверх.

Обведите иглой вокруг дуги серьги и введите в седьмую по счету только что набранную бисеринку по ходу второго ряда. Дальше до конца второго ряда плетите тем же способом, что и до прикрепления бусины.

В данной работе 3-й ряд плетите без отступа в 1 бисеринку и начните его непосредственно над последней бисериной 2-го ряда. Нанижите на леску бисеринку, проведите иглу в последнюю бисерину 2-го ряда в противоположном направлении и снова проденьте в эту же бисерину по направлению 3-го ряда. Далее плетите, как предыдущие 2 ряда.

Когда доберетесь до оплетенной бусины, не проплетайте последнюю бисерину, которая стоит перед дугой из бисера, чтобы бусина на серьге не перекрутилась. Взяв на иглу бисерину, проведите ее в первую бисеринку дуги сверху вниз. Верните иглу в только что провязанную бусину по направлению работы. Продолжайте так же двигаться по всей дуге, оплетающей бусину. После того как проплетете последнюю в дуге, 6-ю бисерину, возьмите на иглу следующую и введите ее в бисерину второго ряда, за дугой. Таким же способом выполняйте плетение до конца ряда.

Четвертый ряд – отделочный. Введите иглу в предпоследнюю бисерину 3-го ряда, наберите на иглу бисеринку-рубку, круглую бисерину и снова бисеринку-рубку, введите иглу через одну бисерину сверху вниз по направлению 4-го ряда. Продолжайте таким образом до конца этого ряда.

Спрячьте оставшиеся концы лески в бисеринках и полюбуйтесь результатом!


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!