Как сделать мягкую игрушку своими руками. Выкройка.

Для того, чтобы получить выкройку мягкой игрушки, которую вы шьёте по журналу или книге, переведите на кальку все детали игрушки, а затем через копировальную бумагу перенесите выкройку на картон.

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Выкройка. verblud

Если копировальной бумаги под руками не оказалось, такую бумагу можно сделать самим. Для этого обратную сторону кальки надо затушевать мягким простым карандашом. Иногда выкройки бывают уменьшены в 2 раза. Чтобы увеличить выкройку до ее натуральной величины, надо расчертить ее на квадраты со стороной 1 см, а потом начертить сетку со стороной квадрата 2 см и перерисовать в нее выкройку квадрат за квадратом.

После того как чертеж выкройки переведен на картон, аккуратно вырежьте ее ножницами (Об инструментах, необходимых тем, кто собирается сделать мягкую игрушку своими руками, читайте далее). Храните выкройки в отдельных конвертиках, так как они могут вам еще пригодиться. Затем возьмите нужную ткань и хорошо прогладьте. (О материалах читайте в предыдущих статьях) Проглаженную ткань разложите на столе лицевой стороной вниз. Сверху положите картонную выкройку и обведите ее по контуру. Для светлой ткани используйте простой карандаш, для темной — светлый. Мел лучше не применять, так как получается широкий контур, который может исказить выкройку.

В статье использованы материалы книги “Мягкая игрушка. Энциклопедия рукоделия”. Москва, «РИПОЛ КЛАССИК» 2001, Санкт-Петербург, «ВАЛЕРИ СПД» 2001.

Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Есть одна мысль для статьи “Как сделать мягкую игрушку своими руками. Выкройка.

  1. PHILAT пишет:

    Спасибо за выкройки!

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *