Бисероплетение своими руками: декорируем заколку

Дата: 19 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Красивая заколка под названием “Ночная тайна” – это не только удобный аксессуар, прочно закрепляющий волосы, но еще и стильное и элегантное дополнение к любому наряду. Если ваше хобби – плетение из бисера, то, наверняка, вам придется по душе наш сегодняшний урок, из которого вы узнаете, как оплести обычную заготовку для заколки яркими и красивыми бисеринками. Украшения для волос в преддверии лета (которое уже не за горами) становятся все более и более актуальными. Долой шапки и береты – да здравствует солнце и тепло, а значит, и роскошные волосы, которые грех не украсить стильным аксессуаром, например, заколкой.

Для создания этого изделия вам понадобится:

- мелкий темно-зеленый бисер,
- крупный бисер “бензинового” цвета,
- круглые бусины из “тигрового глаза”,
- заготовка для заколки,
- мононить,
- иголка,
- ножницы.

Первый ряд: набираем поочередно одну мелкую бисеринку (1), две крупные бисерины (2, 3) и четыре мелкие бисеринки (4, 5, б, 7). Замыкаем четыре последние бисеринки в кольцо, проведя мононить через первую их них (4), потом через крупные «бензиновые» бисерины (2, 3) и самую первую набранную бисеринку (1) (рисунок 1,2).

Второй ряд: нанизываем одну мелкую бисеринку (8), две крупные (9, 10) и бисеринку (11) и, возвращаясь через 4-ю, 3-ю, 2-ю и 1-ю, проходим в 8-ю, лежащую в основании второго ряда. Плетем семь рядов по этой схеме.

Восьмой ряд — «волна»: выйдя из бисеринки, лежащей в основании седьмого ряда, набираем две «бензиновые» бисеринки, мелкую бисеринку, а потом проходим через бисеринки-основания предыдущих семи рядов (1, 8, 15, 22, 26, 32, 39).

Примечание: всего на заколку обычного размера уместится четыре “волны”.

Если чехол получается длиннее основы — ничего страшного. Расположите чехол симметрично на автомате и, пришивая, слегка стяните нитью свободно висящие края сетки, как если бы под ними было основание заколки. По краям сетки и в местах изгиба «волн» делаем поперечные петли из бисера и бусин «тигрового глаза». Закрепляем мононить на сетке незаметным узелком, набираем две бисеринки и «тигровый глаз» между ними, закрепляем нитку на противоположной стороне «волны» (рисунок 3).

Выбор цвета и фактуры бисера для заколки зависит от оттенка волос – бывает, волосы уже имеют зеленоватый оттенок, связанный с неправильным окрашиванием или уходом. В таком случае вместо зеленого используйте золотисто-коричневый бисер, чтобы не подчеркивать нежелательный эффект.

Закончив расшивать сетку, закрепляем ее на заготовке для заколки, проходя через одиночные краевые бисеринки. Вот и все – красивая заколка своими руками готова!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!