Уроки лепки. Браслет “Радужные завитки”

Дата: 10 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этом уроке лепки из полимерной глины вы научитесь делать красивый браслет в одной из самых модных техник при работе с глиной (пластиком). “Swirl” (чечевички) – одна из наиболее популярных техник, позволяющая создавать самые причудливые узоры. В общем, это несложно, но требует определенного навыка. Если поначалу у вас что-то не получается, не расстраивайтесь и пробуйте снова. Как только удачно сделаете первый завиток, вы уже не сможете остановиться: это занятие очень увлекает! А дальше просто дело тренировки – и с каждым следующим разом ваши чечевички будут все аккуратнее и красивее.

Материалы для проекта:

• полимерная глина (Fimo, Cernit или их аналоги) всех цветов радуги, желательно одной марки-производителя и одинаковой «свежести» (чем свежее глина, тем она пластичнее),
• два стекла (большое, 20×30 см – рабочая поверхность, маленькое, 10×15 см – для закручивания чечевичек); вместо стекол можно использовать кусок плексигласа или коробку от СD-диска,
• нож для пластики (или обычный канцелярский нож),
• скалка (ролик) для раскатывания пластики,
• тонкая длинная игла для прокалывания отверстий в бусинах,
• наждачная бумага для шлифовки Р1000-1500 (берите с самым мелким напылением),
• кусочки кожи для полировки бусин,
• акриловый лак для пластики, глянцевый,
• фурнитура для сборки браслета (цепочка, бижутерные булавки, застежка-карабин и т. д.),
• инструменты для сборки: кусачки, круглогубцы.

Приступаем к лепке

Заготовьте основы для бусинок. Нарежьте одинаковые кусочки голубой пластики и скатайте небольшие шарики. Сделайте их чуть больше, чем нужно для изделия, чтобы потом отобрать самые красивые и сочетающиеся между собой. Это основы для бусинок. Отложите их в сторону, пусть немного остынут.

Делаем заготовки для бусин. Отрежьте одинаковые кусочки пластики всех цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), хорошо разомните, скатайте в шарики.

Поочередно раскатайте каждый в тонкий прямоугольный пласт толщиной 1-2 мм. Выложите цветные пласты один на один. Ножом срежьте лишнее. Получился прямоугольник с радугой на срезе. Нарежьте тонкие полосы по длинной стороне (количество полос соответствует числу бусинок).

Теперь делаем радужные чечевички. Шарик-бусинку аккуратно оберните радужной полосой по окружности и, отрезав лишнее ножом, прикатайте радугу к бусине. Можно, разрезав полосу поперек, наложить половинки зеркально по отношению друг к другу.

Поместив один шарик на рабочую поверхность, аккуратно приложите меньшее стеклышко к шарику и начинайте медленно вращать стекло. Его нужно двигать в плоскости по кругу, не поворачивая. Крепко держите стекло и при этом старайтесь, чтобы его центр описывал правильные круги в горизонтальной плоскости.

Обратите внимание: с каждым вращением бусина становится ближе к биконической форме (то есть напоминает по конфигурации юлу), а узор постепенно закручивается. Чем больше диаметр круга, описываемого вашей рукой, тем более конической становится бусина и тем сильнее закручивается рисунок. Интересно, что это происходит с обеих сторон бусины: как на верхней, видимой нам поверхности, так и на нижней.

Когда сделаны все заготовки, дайте им немного остыть и приступайте к прокалыванию отверстий. Вам понадобится тонкая и длинная игла. Взяв бусину, постепенно вращательными движениями вводите в нее иголку. Важно не сбиться с оси, чтобы игла вышла как раз на противоположной стороне (ровно и аккуратно проколоть бусину может получиться не сразу). При необходимости отверстие можно расширить, вставляя в него более толстые иглы.

Бусины готовы, и наступает время для термообработки. Пластик можно запекать или варить. Четко придерживайтесь инструкций по температурному режиму и длительности запекания.

После термообработки бусины необходимо отшлифовать и отполировать. Как только они остыли, можете начинать шлифовку. Для этого используйте наждачную бумагу с максимально мелким напылением. Шлифовка уберет все мелкие неровности. После этого бусины рекомендуется тщательно отполировать. Это можно сделать кусочком кожи, мягкой ткани или с помощью пилочки для полировки ногтей.

Отполированные бусины покрываем глянцевым лаком для пластики, и теперь они просто неотразимы! Можно приступать к сборке изделия. Обязательно измерьте запястье, чтобы узнать нужную вам длину браслета, и ориентируйтесь на нее в работе.

Для сборки вам необходимы круглогубцы, кусачки, бижутерные булавки, цепочка, замочек и несколько колечек. Посчитайте, сколько бусин вам нужно для браслета, и определите примерное положение каждой бусины на цепочке. Исходя из длины (например, 17 см) понадобились 5 бусинок и примерно 35 см цепочки.

Теперь вставьте в отверстие бусины булавку, откусите лишнее кусачками, круглогубцами закрутите петельку. Получилась бусина с петельками с двух сторон. Так же проделайте со всеми бусинами. Когда все они готовы, по одной вешайте их на цепочку. Аккуратно разжимайте петельку круглогубцами, цепляйте за звено цепочки и зажимайте, прикрепляя каждую бусину с обеих сторон через примерно одинаковое расстояние. Последний штрих: на одном конце браслета закрепите колечко, на другом – замочек. Браслет готов, можно примерять!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. irena пишет:

    Очень красивый браслет.Вы профессионал своего дела!Нет ни одной помарочки на мой взгляд.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!