Вязаные подушки: полосатые чудеса

Дата: 18 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Эта шёлковая подушечка привнесёт в интерьер вашей спальни нотку роскоши. Она связана лицевым джерси в полоску, а по краям украшена шишечками и бахромой. Отверстие, расположенное с тыльной стороны, застёгивается на пуговицы. Для этого изделия мы советуем вам выбрать роскошный шёлк средней толщины, который порадует вас своим мягким блеском. Такая пряжа представлена богатой палитрой красок, так что, вы без труда найдёте среди них свои любимые оттенки для вязания спицами.

подушки своими руками

Приложив минимальные усилия, вы получите впечатляющий результат.

Размеры

Примерно 50 х 30 см.

Пряжа

3 мотка (пасмо) по 50 г 100% шёлковой пряжи (50 г = 125 м) серебристого цвета (А). По 1 мотку (пасмо) такой же пряжи следующих цветов: фиолетового (Б) и чёрного (В).

Спицы

Пара вязальных спиц №3,5. Пара спиц №4.

Дополнительный материал

7 пуговиц. Подушечка размером 50 х 30 см.

Образец

32 ряда по 24 петли лицевым джерси на спицах № 4 = 10 x 10 см.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА ВАЖНО, ЧТОБЫ ОБРАЗЕЦ СООТВЕТСТВОВАЛ УКАЗАННЫМ РАЗМЕРАМ.

Действия

Набрать петли нитью основного цвета и выполнить ряд с шишечками нитями контрастных цветов, вводя новые нити по мере необходимости. Выполнять вязание основной части изделия лицевым джерси в полоску. Вязать тыльную сторону чехла, состоящую из двух частей, выполняя петельки для пуговиц на одной из них. Сделать бахрому, следуя описанию, и пришить по одной кисточке к каждому углу чехла.

подушки своими руками

Сокращения

Сп. = спицы; см = сантиметр(ы); нач. = начать; уб. = убавить; лиц. = лицевая;

лиц. джерси = лицевой джерси;

вм. = вместе;

изн. = изнаночная;

п. = петля(и); закр. = закрыть;

повт. = повторить;

след. = следующий;

з. = закончить; вяз. = вязать;

цв. = цвет.


Шишечка = (1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид 1 лиц. п.) из след, п., повернуть и вяз. 5 изн. п., повернуть и вяз. 5 лиц. п., повернуть и вяз. 2 п. вм. как изн., 1 изн. п., 2 п. вм. как изн., повернуть, снять 1 п., 2 п. м. как лиц., протянуть полученную п. через снятую.

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ЧЕХЛА

Набрать 70 п. нитью цв. А на сп. №3,5.

Ряд с шишечками: (лиц. сторона) 3 лиц. п., (взять нить цв. Б и вяз. 1 шишечку, отрезать нить цв. Б, 6 лиц. п. нитью цв. А, взять нить цв. В и вяз. 1 шишечку, отрезать нить цв. В, 6 лиц. п. нитью цв. А) до конца ряда, з. 3 лиц. п. нитью цв. А (вместо 6 лиц. п. нитью цв. А).

Взять сп. №4. Нач. с изн. ряда и вяз. 13 рядов лиц. джерси. * Вяз. лиц. джерси в полоску (2 ряда нитью цв. В, 4 ряда нитью цв. Б) 2 раза, 2 ряда нитью цв. В и 14 рядов нитью цв. А. Эти 28 рядов задают чередование полосок*. Вяз. ещё 112 рядов, з. 14-ю рядами цв. А.

Взять сп. №3,5. Снова вяз. ряд с шишечками. Закр. нитью цв. А.

ТЫЛЬНАЯ СТОРОНА ЧЕХЛА

Первая половинка

Набрать 70 п. нитью цв. А на сп. №4. Нач. с лиц. ряда со стороны шва и вяз. 14 рядов лиц. джерси.

Вяз. как лицевую сторону от * до * Вяз. ещё 20 рядов, 3.6-ю рядами цв.А.

Ряд с петельками для пуговиц: (лиц. сторона) нитью цв. А: 7 лиц. п., (1 накид, 2 п. вм. как лиц., 7 лиц. п.) до конца ряда. Вяз. 1 изн. ряд. Закр.

Вторая половинка

Набрать 70 п. нитью цв. А на сп. №4. Нач. с лиц. ряда со стороны застёжки и вяз. 12 рядов лиц. джерси. Вяз. как лицевую сторону от * до *. Вяз. ещё 56 рядов, з. 14-ю рядами цв. А. Закр. нитью цв. А.

подушки своими руками

подушки своими руками

Прогладьте изделие, следуя рекомендациям по уходу за используемой пряжей. Разложите лицевую часть чехла изнаночной стороной вниз и положите на неё первую половинку тыльной части, лицевой стороной внутрь, так, чтобы 6 последних рядов находились по центру, а полоски совпадали. Точно так же положите вторую половинку тыльной части, совместив 6 рядов в центре изделия. Прошейте чехол по периметру. Выверните его на лицевую сторону и пришейте пуговицы.

Сделайте бахрому из пряжи цв. А. Для этого 30 раз оберните нить вокруг куска картона шириной 11 см. Вденьте нить в иголку для шерсти и стяните узелком все нити в верхней части картона, оставив кончик достаточной длины. Прорежьте все нити с противоположной стороны картона. Обмотайте оставленный кончик нити под местом сгиба нитей и хорошенько затяните, закрепив узелком. Проденьте иголку в пучок нитей верхней части кисточки и пришейте бахрому к одному из углов чехла. Точно так же сделайте ещё три кисточки. Вложите подушку в чехол и застегните его на пуговицы.

Как сделать шишечки на вязаных подушках

1) Наберите указанное количество петель. Начните первый ряд с трёх лицевых петель, затем вяжите шишечки через каждые шесть петель, работая всеми тремя цветами. Для этого сначала проденьте правую спицу в следующую петлю левой спицы, обведите нить нового цвета вокруг спицы и протяните её через петлю, не снимая эту петлю с левой спицы.

подушки своими руками

2) Работая всё на той же петле, провяжите одну лицевую петлю, сделайте накид, провяжите одну лицевую петлю, сделайте накид и провяжите ещё одну лицевую петлю. Поверните изделие и провяжите эти пять петель как изнаночные, затем снова поверните изделие и провяжите лицевыми всё те же пять петель.

подушки своими руками

3) Снова поверните изделие и провяжите две петли вместе как изнаночную, одну изнаночную петлю и две петли вместе как изнаночную.

подушки своими руками

4) Поверните изделие и снимите одну петлю, провяжите две петли вместе как лицевую и протяните петлю с правой спицы через снятую петлю. Шишечки спицами готовы.

подушки своими руками

5) Провяжите шесть петель нитью основного цвета и начните вывязывать новую шишечку из следующей петли. Продолжайте работать точно также до конца ряда.

подушки своими руками

Источник: журнал “Вязание красиво и легко”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!