Игрушка: самолет из джинсовой ткани

Дата: 24 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Пошив игрушек – это очень увлекательный процесс. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как своими руками можно смастерить забавную игрушку в виде самолета. Если у вас в детстве не было самолета из джинсовой ткани, то вы многое потеряли. Предлагаем вам отличную идею по шитью этой игрушки. Даже если ваш малыш никогда не видел таких игрушек, самое время познакомить его с оригинальными hand-made поделками.

Техника шитья этой игрушки очень проста. Все, что вам понадобится для работы, – это материалы и выкройки.

уроки шитья

Материалы:

  • кусочки джинсовой ткани,
  • серебряная акриловая краска спрей для автомобилей,
  • серебристые пайетки разных размеров,
  • две металлические пуговицы,
  • шерстяная пряжа,
  • синтепон,
  • вспарыватель для петель,
  • спицы №3,
  • крючок №1.

Игрушка самолет: выкройки

как сшить игрушку

шитье простое

1) Выкройте из джинсовой ткани детали самолета с припуском на шов 0,5 см: большие крылья – 4 детали, маленькие стабилизирующие крылья – 4 детали, верхняя и нижняя обшивки фюзеляжа – по одной детали, боковая обшивка фюзеляжа – 2 детали. Стачайте попарно детали крыльев. Надсеките припуски на закруглениях, выверните и набейте их кусочками синтепона. Пришейте верхнюю деталь фюзеляжа к одной боковой детали, а нижнюю – к другой. Затем соедините обе боковые детали, оставив в нижнем шве 5~7 см не зашитыми. Выверните заготовку, набейте ее синтепоном через оставленное отверстие и закройте его потайным швом.

2) Пришейте крылья к фюзеляжу потайным швом. Сделайте имитацию «боевых повреждений», разрезая вспарывателем по несколько нитей в разных местах. Сделайте потертости пемзой или наждачной бумагой.

кройка и крой

3) Затонируйте ткань самолета из баллона с серебряной краской. Дайте ей высохнуть в течение 2-3 часов.

4) Нашейте на большие крылья пайетки, на стабилизирующие – металлические пуговицы (в нашем случае – пуговицы со звездами от старой шинели). Выполните вязание для самолета шарфа длиной 30 см. Наберите на спицах 12 петель и провяжите 4 см резинкой 1×1 см (1 лицевая петля, 1 изнаночная петля), середину шарфа сделайте чуть уже, убрав по одной петле с каждого края. Противоположный конец свяжите как в начале. Используя крючок, отделайте концы бахромой длиной 2,5-4 см.

игрушки своими руками

Советы:

  • Придумайте собственную, оригинальную модель самолета, комбинируя ткани различной фактуры и цветов. Для игрушки подойдет любой плотный материал, например вельвет, толстый лен или репс. Блестящий кристаллин или плащевая ткань создадут эффект «металла».
  • Чтобы не испачкаться краской, тонируйте самолет из распыляющего баллончика, поставив его в большую картонную коробку с высокими бортами.
  • Если у вас нет металлических пуговиц, украсьте большие крылья самолета круглыми металлическими старыми значками.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!