Замечательные поделки из пластики

Дата: 22 сентября 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Десерт, украшающий стол на праздник, прекрасен, но недолговечен. Миниатюрные копии пирожных, фруктов и тортов, вылепленные из пластики, не только радуют глаз, но и могут превратиться во множество полезных вещей.

Пластиковые фигурки в виде различных сладостей можно использовать для изготовления украшений ручной работы: сережек, кулонов, декоративных магнитов. Закладка в виде кусочка торта? А почему бы и нет!

урок лепки

Материалы:

  • пластика фимо,
  • гелевая ручка или акриловая краска в тюбике,
  • стойкий лак
  • стек,
  • острый нож,
  • зубочистка,
  • длинная игла,
  • колпачок от ручки.

1) Скатайте из пластики бледно-розового цвета небольшой шарик. Колпачком от ручки выдавите круг – это будет ободок крышки.

2) Маленький шарик-ручку прикрепите к получившейся крышке. Приплюснув стеком, придайте ручке правильную форму.

мастер класс по лепке


3) Скатайте небольшой жгут – из него получится носик чайника. Острым ножом сделайте скосы.

4) Длинной «цыганской» иглой проткните заготовку носика вдоль насквозь. Определите, на какой высоте будет расположен носик чайника. Приставьте иглу к основанию чайника, вдавите ее так, чтобы носик коснулся основания. Аккуратно, стараясь не деформировать заготовку, выньте иглу.

как лепить глиной

5) Примажьте заготовку к основной части чайника. Это удобно делать с помощью зубочистки.

6) Выполните из пластики того же цвета ручку чайника. Для этого скатайте небольшой тонкий жгут, сведите его концы вместе, одновременно обрежьте, чтобы скосы получились под одинаковым углом. Присоедините заготовку к чайнику, примажьте срезы. Согласно инструкции производителя, запеките пластику в духовке. Дайте заготовке остыть. Чайник почти готов.

пластика фимо

7) Заканчивая оформление чайника в технике лепка из полимерной глины, можно нарисовать на основной его части два глаза. Сделать это легко при помощи акриловых красок или даже простой гелевой ручки.

8) Покройте чайник лаком. Лучше для начала использовать спрей, а затем нанести лак кисточкой.

фимо

Кстати

Для кукольного чаепития могут понадобиться не только чайники, но и чашки. Вылепливать маленькие чашки удобно, нанося пластику на ручку кисточки. А чтобы чашка не выглядела пустой, покрасьте ее изнутри в цвет чая или кофе.

Большой чайник из фимо-пластики, выполненный в той же технике, может стать оригинальной игольницей. В этом случае при формировании основной части фигурки нужно оставить полость. Это легко сделать, если облепить пластикой основу от небольшой греющей свечи. Готовую поделку из полимерной глины дополните мягким вкладышем, обтянутым фетром подходящего цвета.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!