Цветочные фантазии: лепка из полимерной глины

Дата: 21 августа 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как своими руками делаются поделки из полимерной глины. Причем, для работы будет использована ClayCraft – полимерная глина, технология которой разработана основательницей Академии DECO Cloy Craft в Японии Kazuko Miyai. Работать с этой глиной очень приятно, она очень податлива и позволяет создавать восхитительные вещи.

Лепка из полимерной глины – это ручная работа, поэтому любая композиция уникальна, эксклюзивна и не имеет аналогов. Глина не вызывает аллергии и нетоксична, полностью высыхает в течении 24 часов и образует бархатистую поверхность. Существует базовый (белый) цвет и 6 дополнительных цветов, при перемешивании которых можно добиться практически любого желаемого оттенка. Упаковка с цветной глиной меньше по обьёму, чем основная, в связи с тем, что имеет высокую концентрацию цвета и для создания любого оттенка её нужно совсем немного. Для работы с глиной существует ряд специальных инструментов, которые облегчают труд – это стеки, молды, текстурные кисти, ножницы и так далее.

лепка из полимерной глины

Материалы:

  • полимерная глина ClayCraft by Deco (белая, жёлтая, красная, синяя),
  • краски гуашевые,
  • клей для пластики или ПВА,
  • молд для изготовления листа,
  • тычинки,
  • деревянная палочка,
  • ножницы,
  • проволока,
  • кисть,
  • тейп-лента.

1) Для начала смешаем белую глину с небольшим количеством красной. Нам нужен светло-розовый оттенок для гортензии.

2-3) Разделяем массу на небольшие кусочки. Раскатывая каждый кусочек в ладонях, форммируем каплю. С помощью маникюрных ножниц делаем крестообразный разрез с широкой стороны. Чуть сжимая узкую часть, раскрываем лепестки.

4) С помощью деревянной зубочистки раскатываем лепестки от края к краю.

5) Теперь для того, чтобы получить красивый зелёный оттенок, смешиваем белую глину с небольшим количеством синей и жёлтой. Из этой глины мы сделаем стебли и листики для наших цветов.

6) Раскатываем небольшой кусочек зелёной пластики, чтобы получить тонкую колбаску.

лепка цветов

7) Отрезаем от колбаски небольшой кусочек и с помощью зубочистки вставляем его в сердцевину цветка.

8) Вставляем в цветок проволоку. Оборачиваем её и нижнюю часть цветка тейп-лентой, следя за её натяжением.

9) Внутрь гортензии мы также добавим купленные тычинки. Тонируем их краской и даём высохнуть.

лепка для начинающих

10) Теперь раскатываем зелёную пластику в форме листа и прикладываем к специальному молду, который придаст глине нужную фактуру с прожилками.

11) Вставляем в листик флористическую проволоку и также обматываем тейп-лентой.

12) Далее приступаем к сборке гортензии. В серединку вставляем готовые окрашенные тычинки, а вокруг вылепленные светло-розовые цветочки. По краям прикладываем фактурные листочки. Фиксируем все стебли при помощи тейп-ленты.

13) Теперь смешиваем пластику для получения более насыщенного красно-розового оттенка. Из этой пластики мы будем делать гиперикум.

14) Лепим ягоды гиперикума, катая глину в ладонях, пока горошина не превратится в яйцо. Вставляем в ягоду проволоку и делаем стебель так же, как гортензии. Обкручиваем тейп-лентой.

15-16) Из глины сочного салатового оттенка лепим листья по принципу цветочков гортензии (п.п.2-4).

мастер класс по лепке

17) Теперь аккуратно вставляем ягодку на проволоке внутрь листиков, капнув в их серединку немного клея для глины или клея ПВА.

18) При желании тонируем ягоды краской, придавая им большую естественность. Даём краске высохнуть.лепка пластикой

19-20) Далее делаем большие листики и так же собираем вместе с ягодами. Стебли фиксируем тейп-лентой. Даём глине полностью высохнуть. Цветы готовы! Осталось подобрать красивые вазы, кувшины и сформировать композицию. Яркого вам лета!

уроки лепки

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!