Маленькая мягкая игрушка. Милый медвежонок

Дата: 26 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Во все времена ценились игрушки, сделанные своими руками. Рукоделие для дома было необычайно развито и многие мастерицы любили мастерить игрушки из подручного материала. Медведей можно шить из любой ткани. Среди авторов существует мода на материал – сегодня пошив игрушек осуществляют из дорогих специальных тканей, а завтра кто-то сделает медведя из бабушкиного плюша. И все обязательно захотят попробовать повторить. Для набивки используют не только холлофайбер или гранулы, но и опилки, кофе, другие материалы.

как сшить мягкую игрушку

Материалы:

  • специальный мохер для изготовления медведей,
  • трикотажный велюр,
  • флизелин на клеевой основе,
  • холлофайбер,
  • гранулы для набивки,
  • шплинтовой механизм для подвижности деталей,
  • стеклянные глаза,
  • круглогубцы.

Выкройка маленькой мягкой игрушки “Медведь”

как сшить мягкую игрушку

1) Перенесите приведенную выкройку на ткань и выкройте необходимое количество деталей из основной ткани (мохера). Соблюдайте направление ворса ткани. Детали выкройки даны уже с учетом припусков на швы.

2) Продублируйте флизелином тянущийся и более тонкий, чем основная ткань, велюр. Перенесите на него детали пяточек, «ладошек» и внутренних сторон ушей.

как сшить мягкую игрушку

3) Сметайте и сшейте соответствующие детали между собой, чтобы получить заготовки для лап, туловища, головы, ушей и хвоста. Уши и хвост вшиваются между деталями головы и туловища соответственно. Шить можно вручную или на швейной машине. Оставьте отверстия для выворачивания (см. схему).

4) Чтобы лапы и голова игрушки были подвижными, используйте специальный шплинтовой механизм, состоящий из металлического шплинта, двух дисков и двух шайб. Наметьте расположение отверстия для шплинтового механизма на обеих сторонах заготовок лап. Уложите диск и шайбу на заготовку и проденьте в их отверстия достаточно длинный отрезок нити. Снимите детали механизма. Длина отрезка нити должна позволить вывернуть заготовку, не убирая нить. На концах отрезка завяжите фиксирующие нить узелки.

как сшить мягкую игрушку

5) Выверите каждую сшитую заготовку. Наполните заготовки до половины холлофайбером и гранулами. Для деталей ног предварительно вырежьте из кусочка синтепона два круглых вкладыша, соответствующих размеру пяточки. Вложите их в заготовки и только затем заполните заготовки наполнителем.

6) На картинке с выкройкой показан порядок нанизывания деталей шплинтового механизма. Нанижите на шплинт шайбу, затем диск. Шплинт проведите сквозь ткань заготовки согласно сделанной заранее метке (делается это через оставленное для набивания отверстие). После этого плотно набейте заготовку холлофайбером и гранулами, зашейте отверстие. Когда все лапы игрушки полностью готовы и отверстия в них зашиты, шплинтом прокатывается ткань туловища. На шплинт нанизываются диск и шайба.

как сшить мягкую игрушку

7) Чтобы зафиксировать соединение деталей, усы шплинта разгибаются и закручиваются внутри заготовки туловища с помощью круглогубцев.

8) Чтобы голова игрушки была подвижной, для ее соединения с туловищем используется еще одно шплинтовое соединение (качающееся) – два шплинта, соединенные между собой. На конец одного из них надеваются шайбы, усы шплинта разгибаются и закручиваются. Эта часть соединения вставляется в деталь головы медведя. Вторая часть соединения проводится сквозь ткань туловища, затем на нее надеваются диск и шайба, концы шплинта также разводятся и закручиваются. Туловище следует плотно набить, затем зашить отверстие. Чем больше гранул для набивки вы используете, тем тяжелее будет ваша игрушка.

как сшить мягкую игрушку

9) Когда мягкая игрушка медведь полностью собрана, остается пришить глаза. Нить, которой пришиваются оба глаза, выводится в одну точку на затылке. Чтобы глаза были пришиты плотно, нить следует слегка подтягивать. На обратную сторону глаз можно капнуть предварительно небольшое количество клея – для более прочного соединения.

10) Вышейте игрушке нос. Его можно сделать комбинированным, например, из войлока, дополненного вышивкой. Его также можно сделать из лоскутка кожи или ткани.

как сшить мягкую игрушку

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!