Пэчворк – обаяние ручной работы

Дата: 17 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Пэчворк – набирающее удивительную популярность рукоделие, основанное на создании целостной композиции из разноцветных лоскутов ткани. Они соединяются между собой ручным шитьем или машинкой, образуя рисунки, узоры или красочные орнаменты, которые украшают различные предметы быта.

Интерьерам современных жилищ зачастую не хватает ощущения домашнего тепла, душевности и осознанного легкомыслия. Подчиняясь строгим требованиям того или иного стиля, интерьер приобретает сухость и предсказуемость. Конечно, элегантность классики или строгость линий стиля hi-tech подкупают своей самодостаточностью и целостностью, но зачастую им свойственна цветовая монотонность и упорядоченная скучность.

Пэчворк – замечательный прием, который позволяет разбавить подобную монотонность, привнести в интерьер живость и сочные краски. Его применение в украшении убранства жилища безгранично, в любом помещении оно будет уместным и востребованным.

Пестрые тематические салфетки, скатерти и ухваты сделают кухню более осмысленной и уютной. Гостиная, украшенная лоскутными пледами и декоративными подушками, приобретет свежесть и самобытность. Живописное одеяло с любимым героем или лампа с удивительным тканым плафоном вызовут у ребенка восторг, а детской комнате предадут сказочность. Играющее красками и оттенками покрывало или панно может стать осью интерьера спальни, привлекая к себе внимание, задавая общее впечатление.

Пэчворк – непростой процесс, требующий усердия и вкуса, но результатом бывают без натяжек произведения искусства, которые пленяют своими замыслами и исполнением. Человек, увлекшийся этим творчеством, начавший с азов, быстро понимает всю его художественную силу, мощь и декоративный потенциал. Ведь даже простое чередование мест нескольких лоскутов дарит совершенно разные эффекты, основанные на игре размеров, света и цвета. Именно неисчерпаемая вариативность делает это рукоделие таким привлекательным.

В пэчворке главное умение управлять цветом. Человеку свойственно сначала воспринимать целостную цветовую картину, а потом нарисованные детали. Поэтому очень важна гармония и сочетаемость используемых цветов как между лоскутами, так и между предметами украшенными пэчворком и колоритом интерьера. Ведь при неразумном использовании ярких цветных лоскутов, они могут смотреться нелепо и аляповато на фоне остальной обстановке. Наоборот, соблюдая цветовой баланс и органичность, пэчворк подчеркивает достоинства интерьера и освежает его.

При желании освоить цветовую грамоту и сочетаемость цветов вполне возможно. И тогда пэчворк станет поистине находкой для пытливого ума, для всевозможных дизайнерских опытов и идей. Ведь этот прием декорирования помещений отличается гибкостью и дружественностью, подушку легко переложить на другое место, а скатерть или панно можно при необходимости без хлопот заменить, в отличие от таких предметов декора, как: массивная мебель, облицовочные материалы помещения, люстры.

Пэчворк – это вызов повседневной рутине и отменный способ для самореализации, отражения своего внутреннего мира во внешних предметах и убранстве жилища, которое обогащается обаянием и уникальностью ручной работы, живыми красками и атмосферой неповторимого уюта.

Возможно вам будет интересно:  Если вас интересует работа в туризме наверняка, вы либо имеете профильное образование, например, “специалиста по туризму” либо же не можете и дня прожить, не думая о путешествиях, о поездках в новые города, о посещениях интересных уголков нашей страны, а возможно, и не только нашей.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!