Пэчворк – лоскутное шитье своими руками. Как сделать модную сумку

Дата: 21 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Пэчворк – один из самых древнейших видов рукоделия. Его история восходит к самым давним временам. Так, в музее Булат, что находится в Каире, находится образец орнамента,который предположительно датируется 980-м годом до нашей эры. Он представляет собой небольшой кусочек, сделанный из кусочков кожи газели. Подобные работы, выполненные, как сейчас это называют, в технике пэчворк существовали и в других уголках нашей необъятной планеты. А в сегодняшнем видео уроке мы предлагаем вам современное видение лоскутного шитья – сделаем модную сумку своими руками.

Материалы для проекта:

• Палка с изгибом
• Тонкая пилка по дереву
• Лак или мебельный воск
• Полоски цветных тканей
• Кусок утеплителя или синте пона 50×50 см
• Кусок любой плотной ткани (джинс, брезент) 50×50 см
• Кусок подкладочной ткани 50×110 см
• Витая отрезная молния №5 (длина около 50 см)
• «Собачка» для молнии №5
• Две заклепки
• Шило, наждачная бумага, нож, ножницы
• Пресс для установки заклепок.

Нарежьте полоски шириной 3-5 см и длиной около 50 см.

Сшейте их в произвольном порядке. Если есть несколько полосок длиной менее 50 см, можно соединить их в более длинные и добавить в общее полотно.

Предварительно отгладив полученное полотно, положите его на кусок утеплителя и отрежьте лишние края. Вдоль полос простегайте на машинке в шов (или посередине полос). Чем чаще вы проложите строчки и чем больше их будет, тем дольше прослужит сумка.

Подровняйте полученное полотно сверху и снизу (по поперечным стыкам полосок).

Из куска плотной ткани вырежьте изнаночную деталь, аналогичную лицевому полотну.

Из этой же ткани выкройте полоску 7×30 см, а из любой пестрой ткани – полоску 6×30 см. Сшейте ремешок для крепления к ручке, как показано на фото (он должен получиться шириной 4 см).

Сложите лицевое простеганное полотно с плотной тканью для изнанки лицом к лицу, сшейте боковые стороны и дно. Обязательно обработайте края оверлоком или швом «зигзаг».

Нижние углы сумки согните, как показано на фото – припуски бокового и шва на дне должны разойтись в разные стороны. Под линейку прочертите линию длиной 14 см, стараясь, чтобы поперечная строчка прошла точно через 7 см, то есть через линию симметрии.

Прострочите мелкой строчкой, закрепляя нить в начале и в конце реверсом. Края обработайте «зигзагом». Ненужные уголки срежьте.

Теперь приступайте к изготовлению ручки: отпилите нужную длину в соответствии с шириной сумки, обработайте наждачной бумагой, не снимая кору. Отступив от краев палки 3 см, сделайте острым ножом надрезы и снимите кору из пазов. Это будут засечки для ремешка – соответственно, они должны быть шириной 4 см. Покройте палку лаком.

По форме и размерам сумки выкройте подкладку и дополнительную полосу, которую настрочите на одну из половинок. Сделайте кармашки для мелочей, кошелька и мобильного телефона. Сшейте подкладку по бокам, закругляя углы, как показано на фото. Обработайте «зигзагом».

Отпарьте утюгом верх сумки, заворачивая внутрь срезы шириной не менее 4 см. Аналогично загладьте подкладку.

Разрежьте ремень для ручек пополам. Каждую часть согните и заколите булавками по бокам сверху лицевой части сумки. Обязательно положите рядом ручку, чтобы не ошибиться с углом наклона и глубиной закрепления.

Вставив внутрь подкладоч-ную ткань, вшейте молнию на машинке по кругу, захватывая и ремешки для ручки.

Подровняйте концы молнии. Наденьте на нее «собачку».

Свободный конец молнии «утопите» внутрь сумки между лицевой и подкладочной частью. Вставьте ручку-палку в петли из ремешков. Для большей прочности ручки рекомендую поставить заклепки ближе к основанию пришитых ремешков. Проткните портновским шилом верх сумки насквозь через подкладку в тех местах, где пришиты ремешки…

…и поставьте заклепки, воспользовавшись специальным прессом. Если такого приспособления нет, пусть это сделают в мастерской. И носите на здоровье вашу сумку!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!