Набор для чайной церемонии в стиле пэчворк

Дата: 16 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




По легенде чай появился благодаря китайскому императору Шэй Нуну. Однажды он проезжал по роще вечнозеленых деревьев и остановился, чтобы отдохнуть. Поставил на огонь котел и начал греть воду, как в друг в кипяток упало несколько листиков с деревьев. Вкус полученного напитка так взбодрил императора, что он смог быстро продолжить свой путь. С тех пор чай начали пить повсеместно. Своеобразные традиции распития этого напитка есть в каждом доме, а чтобы чайная церемония была выполнена в настоящем китайском стиле, обязательно сделайте своими руками оригинальный набор, состоящий из подноса и коробочек.

набор для чая из ткани

Для работы понадобятся:

  • хлопчатобумажные ткани для пэчворка 4-х видов: Village Rose от Fabri-quilt, Screen Print (D11468) от Robert Kaufman, Flutter от Ro Gregg (D С 4896), льняная ткань,
  • нитки «Ирис»,
  • бумага для выкройки,
  • линейка,
  • портновский мел,
  • нож для ткани,
  • ножницы,
  • швейная машинка,
  • нитки,
  • булавки.

ткани для работы

Приступаем к работе

1) Рисуем выкройку для ячеек – квадрат размерами 21 x 21 см. По углам этого квадрата рисуем четыре квадрата размерами 5 x 5 см.

2) Переносим выкройку на однотонную льняную ткань. Отрезаем лишнюю ткань резаком. Такую же заготовку вырезаем из цветной хлопчатобумажной ткани.

3-5) Складываем заготовки по диагонали. Маленькие квадраты в уголках закалываем булавками. Стачиваем по периметру. Торчащие углы обрезаем зигзагообразными ножницами и отглаживаем швы утюгом.

перенос выкройки на ткань

6) Вкладываем получившиеся детали друг в друга лицевой стороной вовнутрь.

7) После чего стачиваем детали сверху, оставляя место для выворачивания. Выворачиваем деталь так, чтобы лён оказался внутри. Отглаживаем края ячейки.

выворачиваем ткань на лицевую сторону

8) Теперь обстрачиваем верх ячейки, делая декоративную строчку. Далее берём нить «Ирис» и, загибая уголок, делаем несколько стежков. Делаем так с каждого угла ячейки. По такому принципу изготавливаем ещё три ячейки.

9) Далее делаем поднос. Складываем льняную ткань пополам и раскраиваем квадрат размерами 30 x 30 см. У нас получается два одинаковых квадрата. Сшиваем детали между собой, оставляя место для выворачивания. Далее отглаживаем и делаем декоративную строчку, отмеряя по 2 см от края. Таким образом у нас получится бортик. Прострачиваем углы подноса, придавая таким образом жёсткость форме.

10) Ставим текстильные пиалы на поднос, завариваем любимый ароматный напиток. Набор для чайной церемонии готов!

складываем льняную ткань

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!