Пэчворк. Грелка на чайник “Павлин”

Дата: 08 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Пэчворк – слово, которое образовалось в результате слияния “Patch” и “work”. О том, что означает свторое слово всем нам понятно, а вот первое в переводе с английского – это “лоскут” или “заплатка”. Техника пэчворк – это лоскутное шитье, суть которого заключается в создании различных поделок, сшитых при помощи лоскутков. Лоскутное мастерство – одно из самых сложных, так как требует мастерства, упорства, внимания и терпения. Собирать лоскутки самого различного размера в единую композицию – не так просто, как может показаться поначалу.

Грелка на чайник в технике пэчворк

Павлин – одна из любимейших птиц на Руси. Его изображение встречается еще в XI-XII веках на мозаичном полу черниговского храма. Интересно, что павлин обычно считался птицей женского рода: «пава-птица», «пава», «павлина». Пава в богатом оперении ассоциировалась с Жар-птицей, перья которой освещали землю. На перья павы обращено особое внимание и в русских песнях: «То не павушка по двору ходила, не павины сизы перья ронила…» или «Летела пава через три двора, уронила перо на подворьице…» А помните у Пушкина: «Выступает будто пава»? Давайте поселим этот древний символ красоты в своем доме в виде грелки на чайник.

Вам потребуется: х/б ватин – 0,3 м, бязь для подкладки и основы – 0,3 м, лоскуты х/б тканей в зеленой гамме, оранжевая ткань с блеском (креп-сатин) для отделки, пришивные стразы – 9 шт.

Перенесите чертеж грелки на ткань-основу и выкроите две детали с припуском в 1 см. Разрежьте обе вдоль пополам, карандашом проведите линию расположения полос – угол в 45° из центра. Наберите из зеленых полос лоскутный верх. Для этого нарежьте полоски шириной 4 см. Притачайте 2 полоски лицом к лицу на одну из частей основы параллельно линии, разверните, разутюжьте. Притачайте следующую полосу. Таким образом наберите все части грелки – по две на каждую сторону. Сшейте части попарно, шов разутюжьте.

Выкроите из х/б ватина две детали грелки без припусков на шов. Соберите сэндвич: на деталь ватина наложите изнанкой лоскутный топ, сколите булавками, простегайте в шов каждой полоски. Обе части выровняйте. Сложите их лицом к лицу и сшейте по верхнему полукругу. Выкроите две детали из подкладочной ткани с припуском в 1 см, сшейте лицом к лицу, вставьте подкладку внутрь грелки, совместите нижние края и окантуйте верхнюю часть и подкладку вместе косой полоской шириной 4 см.

Из оранжевой отделочной ткани выкроите одну деталь брюшка и две детали туловища с припусками в 1 см. Вшейте брюшко между деталями туловища, выверните, набейте синтепоном. Приколите туловище павлина в центре внизу и пришейте потайным швом, подвернув края. Пришейте павлину крылья, глазки-бусинки, можно пришить хохолок.

Для украшения хвоста приготовьте 9 розанов. Американское название этого декоративного элемента «йо-йо». Из отделочной ткани выкроите девять кругов d 15 см. Швом «вперед иголку» подверните край наизнанку и, не обрывая нитки, стяните весь шов. Нитку закрепите, чтобы розанчик не распускался. Теперь расправьте мешочек так, чтобы стянутые края окружности были расположены по центру, а розанчик стал плоским. Пришейте розанчики по верхней полукруглой стороне грелки, в центр каждого розана пришейте страз.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!