Как сшить модную сумку в стиле пэчворк

Только-только подсохли поляны и появилась первая травка на земле, как всех моментально потянуло на улицу – наслаждаться свежим воздухом, пением птиц и любоваться распустившимися цветами. Для того, чтобы отправиться в поход на природу, нужно обязательно приготовиться и взять с собой все самое необходимое и нужное – для этого нужна стильная сумка в стиле пэчворк, который в этом году снова занимает лидирующие позиции. Как сшить сумку вы узнаете из этого мастер класса.

Пошив сумок своими руками – это, вообще, очень интересное занятие, благодаря которому вы сможете не только пополнить арсенал собственных аксессуаров, но еще и преподнести модные презенты своим подругам, мамам, сестрам – да кому угодно!

пэчворк

Материалы для работы:
Размер: 38,5 х 33,5 х 10 см (без ручек)

  • прямоугольники ткани (20 x 40 см):

А – бежево-корневая в крапинку, В – бежево-коричневая в цветочек, С – коричнево-бежевая в крапинку, D – оливково-черная, Е – зелено-коричневая в крапинку, F – бежево-коричневая с рисунком, G – темно-коричневая в цветочек, Н – светло-коричневая мраморная

  • 110 х 120 см бежевокоричневой ткани в клетку (I)
  • 80 х 90 см тонкого синтепона

Как сшить сумку: раскрой

Сумка, которую мы вам предлагаем сшить, выполнена в технике пэчворк для начинающих. Технология ее пошива не так уж и сложна, поэтому все, что вам потребуется – правильно раскроить детали и аккуратно сшить их.

Сумка. Для лоскутных легален выкроите из тканей А-I по 1 полосе 6 х 36 см и но 1 полосе 7 х 36 см. Для остальных деталей из ткани I выкроите 2 прямоугольника по 16 х 35 см для лицевой и обратной сторон сумки, 1 прямоугольник 11,5 х 35 см для одной из боковых деталей и 1 прямоугольник 40 х 11,5 см для донышка.

Подкладка. Из ткани I выкроите 2 прямоугольника но 10 х 35 см, 2 прямоугольника по 11.5 x 35 см и 1 прямоугольник 10 х 11,5 см.

Ручки. Из ткани I выкроите 2 полосы по 12 x 80 см.

Детали прокладки. Выкроите из синтепона 2 прямоугольника по 40 х 35 см, 2 прямоугольника по 11,5 х 35 см, 1 прямоугольник 40 х 11,5 см и 2 полосы но 12 х 80 см.

Сборка и раскрой лоскутных полотен. Стачайте 3 блока из 6 полос разных цветов и ширины, складывая их продольными срезами. Получившиеся прямоугольники могут быть разной ширины. Подровняйте срезы каждой детали и нарежьте их на полосы шириной по 5 см (рис. 1).

пэчворк

Затем стачайте эти полосы, складывая друг с другом продольными срезами, в 2 блока по 10 полос в каждом (рис. 2). Из каждого блока выкроите по 1 прямоугольнику 25,5 х 35 см для лицевой и обратной сторон сумки, затем притачайте к каждой лоскутной детали прямоугольник из ткани I. Оставшиеся детали от лоскутных блоков стачайте продольными срезами и из получившейся детали выкроите прямоугольник 11,5 х 35 см для левой боковой детали (рис. З).

Стёжка. Приметайте к изнаночным сторонам деталей сумки и ручек синтепон и простегайте их, прокладывая перекрещивающиеся диагональные строчки на большом произвольном расстоянии друг от друга.

пэчворк

Сборка сумки. Внешние срезы всех деталей обработайте швом «зигзаг». Стачайте лицевую и обратную стороны сумки с боковыми деталями, оставляя у нижнего среза незастроченными последние 0,75 см, и обратным ходом закрепите каждый шов. Притачайте донышко, поочерёдно пристрачивая каждую сторону. Для ручек заутюжьте продольные срезы полос из ткани I на изнаночную сторону на ширине 0,75 см, затем каждую полосу заутюжьте вдоль пополам. Продольные стороны полос отстрочите в край с обеих сторон. Приколите ручки к лицевой и обратной сторонам сумки на расстоянии 7 см от боковых деталей. Стачайте детали подкладки, оставив и одном из боковых швов небольшое отверстие. Вложите сумку в подкладку, совместив их лицевыми сторонами, и стачайте по верхнему срезу, прихватывая ручки. Выверните сумку через отверстие в боковом шве. Зашейте отверстие потайным швом. Верхний край сумки отстрочите в край.

Источник: журнал “Лена рукоделие”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *