Техника лоскутного шитья: мастерим весеннюю наволочку

Сегодняшний мастер класс посвящен такой технике, как лоскутное шитье для начинающих. Дизайнер Мария Старикова готова поделиться со всеми рукодельницами известными ей секретами того, как можно использовать лоскутки и обрезки ткани во благо. А ведь история лоскутного шитья или, как говорят на Западе, пэчворка восходит своими корнями еще к тем временам, когда была Древняя Русь. В то время купить ткани было просто невозможно, поэтому русские женщины бережно и заботливо относились к каждому кусочку и лоскуточку материала.

Проникнуться духом того времени мы предлагаем и вам – кто знает, что будет завтра, а умение мастерить красивые пэчворк подушки всегда пригодится. Сделайте свою, по-настоящему радостную и весеннюю наволочку.

лоскутное шитье техника

Материалы для работы:

  • Хлопчатобумажные ткани разной расцветки
  • Плотная бумага или картон для выкройки
  • Подушка 50×50 см
  • Нитки
  • Пуговицы
  • Ножницы
  • Швейная машинка
  • Нож для ткани
  • Булавки
  • Маркер для ткани
  • Линейка
  • Зигзагообразные ножницы

1) Для начала вырежем из плотной бумаги или картона заготовки – два квадрата размерами 10 x 10 см и 15 х 15 см. Теперь с помощью картонной заготовки размерами 15 x 15 см выкраиваем 25 лоскутов из хлопчатобумажных тканей разных рацветок. Мария использует ткани для пэчворка. Вы можете использовать небольшие кусочки, оставшиеся после других текстильных проектов.

2) Далее вырезаем лоскуты без припусков на швы. В данном проекте мы сделаем швы наружу, и они будут иметь декоративное значение.

3) Теперь к каждому лоскуту на лицевую сторону прикладываем по центру маленький квадрат размерами 10 х 10 см. Обводим заготовку-квадрат маркером по ткани.

4) Далее складываем изнанкой вовнутрь два лоскута. Скалываем булавками боковой шов, чтобы они между собой совпадали, и прострачиваем от начала до конца одну сторону. К противоположной стороне таким же образом притачиваем следующий лоскут. И так далее, пока не получится целый ряд из пяти лоскутов. Чередуем лоскуты согласно задуманной композиции либо хаотично. Старайтесь, чтобы рядом не оказалось квадратиков из одинаковой ткани.

лоскутное шитье техника

5-6) Далее обрезаем зигзагообразными ножницами концы швов и проглаживаем их утюгом.

лоскутное шитье техника

7) Изготовляем ещё четыре ряда, как показано в пунктах 4-6. Сшиваем на швейной машинке получившиеся ряды между собой.

лоскутное шитье техника

8) Обрезаем швы зигзагообразными ножницами и проглаживаем утюгом.

9) Теперь пришиваем декоративные пуговицы разных размеров и цветов к пересекающимся швам.

лоскутное шитье техника

10) Далее выкраиваем обратную сторону наволочки из цветной хлопчатобумажной ткани размерами 50 x 50 см. Складываем лицом внутрь лицевую сторону наволочки и обратную. Скалываем по периметру булавками. Прошиваем стороны на швейной машинке, оставляя место для выворачивания. Выворачиваем наволочку, вставляем подушку и вручную зашиваем потайным швом отверстие, ваша дизайнерская подушка готова! Всем любителям рукоделия для дома такая поделка понравится, так как она подарит вашему интерьеру новые весенние краски!

лоскутное шитье техника

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *