Поделки-бабочки своими руками

Данная статья посвящена поделками в виде бабочек, сделанных из бумаги, картона и пластика. Жизненный цикл бабочек в природе очень удивителен, поэтому, вместе со своими детьми, занимаясь поделками своими руками, мы учим их хранить природу и заботиться о ней. Для начала делаем обучающую поделку, выражающую природный цикл бабочек.

Для бабочек, в виде гусеницы, куколки и самой бабочки, используем макароны трех видов:  спиральку, ракушку и бабочку. Одна рисинка будет представлять собой яйцо бабочки. Итак, приступаем. Основу для поделки представляет обычный бумажный лист, с форменными краями, или тарелка. На дне тарелки, чертим линии, разделяющие площадь на четыре части. В первые, сектор приклеиваем веточку, листочек, а на него рис. Далее в листочке образовывается дырочка, и спиральная макаронина, в качестве гусеницы. В третьей части приклеивайте листочек с ракушкой. И наконец, последний сектор – макарон в виде бабочки, и какой-нибудь цветок.  Вот так, всего за несколько простых шагов, вы сделали поделку – жизнь бабочки.

Прикольную поделку можно сделать из картонной трубки, оставшейся от использованной туалетной бумаги, особенно если она гофрированная. Раскрашиваем трубку небольшими горизонтальными линиями бледно желтого и розового цветов. Вырезаем и раскрашиваем два трехуровневого крыла, и прикрепляем их к задней стенке трубки. А противоположно, на переднюю сторону. Усик и внешность бабочки рисуем по своему усмотрению.

Красиво смотрятся бабочки, которые можно крепить на заркало. Такое украшение дома поднимает настроение не только вам, но и вашим близким, напоминая о весне и теплоте. Тело и крылышки бабочки рисуются на плотной бумаге, раскрашиваются красками или маркерами. Шаблон разрезается пополам, и они крепятся скотчем на зеркало, так чтобы крылышки отвисали от стекла. Весенняя бабочка готова! Процесс поделки помогает развивать моторику ребенка, обучать его, отличать фигурные элементы, симметрию и развивать художественные навыки.

Чтобы раскрасить бабочку симметрично, делаем так: на одну сторону наносим краску точками и мазками, затем складываем полотно пополам, и краска перепечатывается на вторую сторону.

Гофрированные бабочки из тонкой цветной бумаги смотрятся очень эффектно. Берем проволоку, ножницы и вырезаем из бумаги два квадрата. Гофрируем и крепим их посередине. Край крыльев закругляем. Помните, чем больше будет складок на листке бумаги, тем лучше будет смотреться бабочка. Из проволоки делаем тельце, обернув его мягким материалом, оставляя отростки проволоки для усиков. Собираем поделку, и она готова, чтобы украсить интерьер дома.

Попробуем изготовить бабочку в стиле оригами. Берем двухстороннюю бумагу и картон, из которого потом вырежем туловище и головку насекомого. Крылья собираются по отдельности. Берем квадрат бумаги, сгибаем по диагонали. Полученный треугольник сгибаем еще раз, после чего бумагу разворачиваем и отмечаем линию треугольника. Загибаем углы вверх, чтобы в конце получился ромб. Уголки внешних сторон ромба отгибаем в стороны, параллельно. Так получается крыло бабочки. Второе делаем также. Соединяем, крепим тельце, головку и усики, и поделка сделана.

Когда ребенок сам делает поделку, это приносит море радости, не только ему самому, но и его родителям. Уделите время детям, и вместе сотворите шедевр. Для подростков подойдут поделки с наличием большого количества деталей. Творческий процесс затягивает, и понравиться вашим детям, любого возраста и пола. Есть возможность создать специальное панно, и собрать на нее свою коллекцию бабочек.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Есть одна мысль для статьи “Поделки-бабочки своими руками

  1. Наталья пишет:

    Какая красотища, я в восторге

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *