Вязание – увлечение и польза

Дата: 27 января 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вязание – рукоделие, которое не только прочно вошло в нашу жизнь, но всегда было и будет популярно.

Оно пришло к нам из далекой древности. Можно смело сказать, что вязание зародилось тогда, когда первобытный человек взял в руки стебли растений (нити) и попытался сплести их в полотно, пытаясь изготовить одежду. Ученые при археологических раскопках находили немало вязанных старинных вещей, особенно на территории Египта. Есть мнение, что в Европу вязание пришло именно из страны фараонов, став к XII веку основным домашним увлечением. Во Франции вязание в средние века было так популярно, что с помощью спиц и нитей вязалось буквально все: одежда, украшения, скатерти и многое другое.

Вязание, как и любое другое рукоделие, благоприятно влияет на психику и общее состояние здоровья человека, что научно подтвердили и медики, и психологи.

Перебирая спицами, вязальщик получает эстетическое и моральное удовольствие. Любимое дело расслабляет и успокаивает, приносит состояние психологического комфорта. Успокаивается нервная система, а гормональный фон организма стабилизируется. Объясняется такое влияние вязания на организм спокойным творческим процессом в приятной обстановке.

Существует два вида вязания: на спицах и крючком. Но иногда и макраме относят к вязанию. И хотя в технике макраме отсутствуют инструменты, но суть в нем та же – плетение из нитей. Овладеть техникой вязания любого вида совсем несложно. Да и увлечение это недорогое. Пряжу любой толщины и качества, крючки и спицы нужного номера можно купить во многих магазинах швейной фурнитуры по приемлемой цене. Кроме того, в продаже всегда имеется много специализированных книг и журналов по вязанию. Открыв любой из них, можно выбрать понравившуюся модель и связать ее по приложенному описанию и схемам.

Весь процесс вязания можно разделить на три этапа:
1. Подготовительный – когда формируется сама идея, подбирается материал и выполняются выкройки, делаются все подготовительные работы.
2. Основной – выполняется вывязывание задуманного изделия и его компонентов.
3. Заключительный – собирается и оформляется изделие. Обычно оно сшивается вручную.

В технике вязание спицами используется в основном два вида петель: лицевые и изнаночные. Еще применяются петли перекрещенные и накиды (как вспомогательные).

При вязании крючком применяются столбики, полустолбики, воздушные петли и также накиды. Подробно о них много написано в специализированной литературе по вязанию.

Вязаные вещи всегда неповторимы и единичны. Многие вязальщики подтвердят, что связать вручную два одинаковых изделия очень сложно. Ведь каждая мастерица вкладывает в свое произведение каждый раз свое настроение, темперамент и душу. Неповторимость и эксклюзивность делает их модными и востребованными. Поэтому они и стоят довольно дорого. Ни один показ мод ведущих кутюрье мира не обходится без вязаных моделей и ансамблей.

Еще одна польза от вязания – это ощутимая экономия семейного бюджета. Вязаные носки, свитера, платья, шапочки и шарфики не только разнообразят гардероб, но и обойдутся дешевле, чем купленные в магазине.

Но не только одежду можно вязать. С помощью крючка и нитей легко изготовить, например, покрывала на диваны, кресла и кровати, ажурные скатерти, воздушные шторы, праздничные салфетки и многое другое. Некоторые рукодельницы вяжут цветы, игрушки, даже половики и паласы. Предела фантазии в вязании нет.

Умея вязать, можно подрабатывать, зарабатывая неплохие деньги. Вязаные носки ручной работы из овечьей шерсти никогда на рынке не стоили меньше ста рублей за пару. Шикарная шаль, которая станет прекрасным дополнением к вечернему наряду в прохладное время, стоит в среднем от пятисот рублей и выше. А связать и носки, и шаль можно вечерами всего за несколько недель, уютно расположившись в мягком кресле у телевизора.

В связи с бурным развитием компьютерных технологий сегодня выставить на продажу вязаную вещь можно в интернет магазине (например в Групоне можно купить скидку) или на торговой площадке. Это быстро и очень удобно. Открыв свой блог в Интернете, можно найти постоянных заказчиков и вязать для них.

Для многих женщин, как и для мужчин тоже, вязание – основная работа. Помимо ручного вязания, есть еще и машинное. К слову, вспомним, что раньше вязание считалось чисто мужским привилегированным занятием, и женщины к нему не допускались.

Вязальные машины значительно ускоряют процесс производства любого изделия. И на вязальной машине можно изготавливать похожие и идентичные друг другу вещи, поставив их на поток. Ведь темперамент и настроение у машины всегда одно: железное. К каждой продаваемой машине прилагается пособие с начальными азами по машинной вязке и схемами узоров.

Таким образом, пользы и удовольствия от этого вида рукоделия – целое море. Так что вяжите, творите, получайте удовлетворение и поправляйте свое здоровье!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!