Инструкция по пошиву медведя из меха. Выкройки.

Дата: 25 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мягкая игрушка – плюшевый или меховой медведь – традиционная игрушка, которая завоевала сердца взрослых и детей ещё в позапрошлом веке. В этой статье мы расскажем, как сшить забавного медвежонка из меха на текстильной основе, с арголитовыми шариками внутри – такая игрушка невероятно приятна на ощупь. Если вы решите всерьёз увлечься шитьём мишек, то обратите внимание на наши фото – уроки и мастер – классы рубрики “мишки Тедди“.

Для того, чтобы сшить самостоятельно плюшевого медведя по приведённым ниже выкройкам, вам понадобится информация по необходимым материалам и инструментам для пошива мишек, по выбору размеров и пропорций, по работе с выкройками, по увеличению или уменьшению выкроек, по набивке или шитью мишек, если вы не знаете, как сделать глаза мишке или как прикрепить лапы, как собрать игрушку и сделать ей лицо и исправить возможные ошибки при шитье, крое и набивке игрушки, читайте все наши статьи на тему: “Как сшить мишку Тедди“.

Вам понадобятся материалы:

1. Искусственный мех на текстильной основе или мохер – кусок 50х70 см.

2. Синтепух – 350 гр.

3. Гранулят – 400 гр.

4. Шарнирные диски из арголита:

диам. 4,5 см – 4 шт. (ноги)

диам. 3,5 см. – 4 шт. (руки)

диам. 3 см. – 2 шт. (голова)

5. Комплект крепежа: болт диам.4 – 5 шт., гайка диам.4 – 5 шт., шайбы – 10 шт.

6. Глаза стеклянные на петле – диам.10 см.

7. Нить крученная, ирис, или мулине для вышивания носа и лап.

Кликните на выкройки медведя, чтобы увеличить.

Процесс изготовления:

1. Готовое лекало переносится на ворсовую ткань с изнаночной стороны  специальными портновскими мелками.

2. Детали вырезаются по намеченным линиям портновскими ножницами. Припуски на швы уже заложены в лекало.

3. Детали сшиваются машинной строчкой или ручным швом прочными нитями.

4. В каждой детали оставляются незашитыми участки на задней стороне спины и всех лап. (точки ЕЕ1)

5. Через незашитые участки детали рук и ног выворачиваются на лицевую сторону и наполняются набивным материалом. Голову начинать набивать с кончика носа и очень плотно, так, чтобы не было пустот и комков.

6. Через незашитые участки головы, рук и ног вставляются элементы крепления.

7. После вставки креплений набиваем оставшиеся участки. Незашитые участки головы, ног и рук сшиваются потайным швом вручную. Для этого используется очень прочная двойная нить.

8. Готовые части – голова, руки и ноги – вставляются торчащим из них болтом в специальные прорези на туловище через незашитый участок на нем. Все точки для крепления обозначены на лекало точкой L. Туловище при этом должно быть ненабитым.

9. С внутренней стороны туловища торчащие болты конечностей стягиваются шарнирным диском шайбой и гайкой.

10. Положение закрученной гайки фиксируется следующим образом: на выпирающий болт наматывается толстая армированная нить и связывается узлом. На эту нить густо намазывается клей ПВА. Оставляется до полного высыхания и затвердевания.

11. После того, когда конечности надежно скреплены с туловищем, осуществляется наполнение его набивным материалом.

12. После набивки незашитый участок в спинке туловища зашивается прочной двойной нитью вручную потайным швом.

13. Готовый медведь дополнительно обрабатывается техникой стрижки (морда и конечности), вышивания носа, рта, лап и возможно бровей мулине или толстыми нитями для вышивания. Состав нитей желательно – хлопок 100%.

14. Глаза пришиваются в последнюю очередь. Вначале необходимо сделать примерку на готовую голову. Необходимо найти наиболее интересное положение глаз, так, чтобы медведь «заговорил». Помечаете оптимальные точки и пришиваете глаза длинной иглой прочной толстой армированной нитью. Игла должна войти в шов на затылке и выйти в помеченной точке. На затылке остается около 20 см. свободной нити для конечной натяжки. Захватив ушко одного глаза, выходим к помеченной точке 2-го глаза, ушко которого так же прихватывается. При этом игла входит и выходит в одни и те же точки. После пришивания второго глаза иглу нужно пропустить так, чтобы она вышла на затылке в ту же точку, откуда свисает свободная нить. Глазные ушки прижимаются плоскогубцами и протыкаются в голову до плотного прилигания глаза к голове. Два кончика нити на затылке, исходящие из одной точки, связываются двойным узлом и пропускаются иглой в свою точку. Узел уходит во внутрь головы. А оставшиеся кончики нитей срезаются ножницами, слегка надавливая ими на голову, так чтобы срез в конечном итоге спрятался в голове.

Читайте также наши статьи (в рубрике “история техник“) об истории возникновения мишек Тедди: “История плюшевого мишки Тедди“, “История развития стиля плюшевых мишек” и “Дизайнерские мишки и их авторы. Современное производство мишек Тедди и других“.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!